Kaspi помогает пострадавшим от мошенничества вернуть свои деньги

60bbfa0f1c35d01389cf1c38b71052adefa596a5

Напомним, речь идет о недавнем громком случае мошенничества, в котором уличили бывшего сотрудника регионального филиала банка. Мужчина предлагал своим клиентам купить якобы залоговую недвижимость или дорогие авто по низким ценам. Между тем, обещанное имущество на самом деле не продавалось или не существовало вовсе. Однако, люди в надежде на легкий заработок передавали подозреваемому большие суммы денег. Некоторые из заявителей утверждают, что отдали деньги наличными без каких-либо расписок или других подтверждений, передает Павлодар-онлайн.  

В течение примерно полутора лет подозреваемый обманул почти 60 человек. В начале июля мужчина уволился из банка и пустился в бега. Однако спустя некоторое время его обнаружили в Экибастузе. Сейчас по уголовному делу о мошенничестве идет следствие. Так как прямых доказательств по многим заявлениям нет, дело может дойти до суда нескоро. При этом в банке, репутацию которого тоже задели действия нечестного сотрудника, заявили о готовности помочь своим клиентам. Банк не является стороной дела, поскольку подозреваемый и клиенты договаривались между собой, как физические лица. Но Kaspi решил помочь своим клиентам. Подозреваемого нашли при активном сотрудничестве службы безопасности Kaspi. А сейчас Банк нашел возможность еще до суда возместить ущерб потерпевшим от действий подозреваемого. Для разъяснения ситуации пострадавшим в Павлодар приехала директор департамента инфраструктуры банка Ольга Ким. Она рассказала о том, что банк для профессиональной и быстрой организации выплат привлек юридическую компанию ТОО «Vzlet Max».

- Компания специализируется на урегулировании таких ситуации путем выкупа прав требований у потерпевших к лицам, совершившим противоправные деяния. После этого компания планирует получить возмещение затрат после суда. При этом в обычной практике ущерб возмещает осужденный после вынесения приговора, - пояснила Ольга Ким.

Проще говоря, пострадавшие обращаются к сотрудникам компании с доказательствами на руках. Там ситуацию изучают, в случае положительного решения оперативно выплачивают сумму ущерба, а уже потом самостоятельно взыскивают эти деньги с осужденных.

e66e924637099d3067b879eebf1428e69237584b

Со слов директора департамента инфраструктуры банка, ТОО «Vzlet Max» сотрудничает с крупными лицензированными адвокатскими конторами и судебными исполнителями. Из примерно 60 пострадавших от мошеннических действий бывшего сотрудника банка 15 человек уже получили деньги благодаря действиям ТОО «Vzlet Max».

- Эти люди подтвердили факт передачи денег подозреваемому, предоставили необходимые платежные документы, - рассказал представитель компании Биржан Омашев.

«В то же время, отметил Омашев, хотим заявить, что появились случаи, когда на нас оказывается давление в виде публикации в СМИ недостоверной информации о нашей компании, вызывающей у потерпевших негативное отношение к ней. Полагаем, что инициаторы таких публикаций задаются целью воспользоваться ситуацией и получить от нас деньги без предоставления информации и сотрудничества, в обход установленных процедур. Таким гражданам мы четко заявляем, что в случае шантажа и прочих незаконных действий в наш адрес, мы обратимся в правоохранительные органы и в суд. В том числе с рекомендацией проверить источники денег, то есть каким образом суммы оказались на руках».

К слову, косвенным доказательством передачи денег могут стать не только документы, но и аудио-, видеозаписи. В каждом отдельном случае будут разбираться сотрудники ТОО. Как отметил Биржан Омашев, прочие пострадавшие клиенты банка могут обращаться в офис компании, не ожидая окончания следствия и решения суда. За свои услуги сотрудники ТОО берут комиссию в размере 10%, в которую входят оплата услуг адвокатов, командировочные расходы и прочее.

Поделиться
+1
wlad

wlad 4 сентября 2019 0:44

Так, ради интереса - за какой процент "работает" ТОО «Vzlet Max»?

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 8:46

wlad, я вообще всей этой пиар шумихи не понимаю.Ну кинул аферист народ.Он на тот момент был сотрудником банка и от имени банка заключал свои липовые договора.Зачит, банк должен молча. без шумихи со всеми рассчитаться.И вся недолга.А дальше отношения банка с аферистом,обманутый народ никак не касающиеся.Мне так кажется.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 9:21

wlad, это секрет

Jamаn

Jamаn 4 сентября 2019 9:22

Колыч, разве вообще какие-то договора заключались, кроме устных договоренностей?

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 9:24

Колыч, люди свои деньги переводили на личный счет этого афериста. Юридически это были их частные взаимоотношения. Пусть и в стенах банка. Просто для примера: разводил бы так врач, то виноват был бы врач, а не больница как юр лицо, где он работает

Андрей

Andi 4 сентября 2019 9:29

wlad, написано же 10%. Вот только сомнение берёт. Уж больно яро они взялись и хвалятся на всю страну. Скорее всего в лучшем случае дадут по 50% и типа радуйтесь.

Jamаn

Jamаn 4 сентября 2019 9:42

Для Каспи это затеянное мероприятие по возврату довольно убыточное. Остаётся только догадываться зачем они это делают.

- возможно Руслан Sex_ембаев сообщил банку, что деньги (либо их эквивалент) где-то припрятаны и при некоторых условиях он отдаст их банку;

- банку важнее авторитет и TM, ради чего и нескольких десятков млн тенге не жалко.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 11:13

Жаман, 100% второе, к гадалке не ходи

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:24

ЖеньШень, Странно.Я с Вами, былоча,соглачился, но и привел свою точку зрения о том,что аферист дурил народ не как врач, бомж или кто-то еще,а как сотрудник банка и именно банковская вывеска за его плечами помогала ему нечестно зарабатывать денги. Но мой коммент таинственно исчез.)))

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 13:33

Колыч, представьте, что врач обещает не квартиру а операцию по квоте. И чтобы быть уверенным, что получите квоту, надо деньги внесенные в кассу боольницы забрать и передать ему лично. А у него как раз белый халат и диплом почетного врача этой больницы.

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:48

ЖеньШень, Представил.По моим понятиям надобы наказать и главврача больницы (потому что нельзя так просито отдавать из кассы деньги внесенные за операцию еще живого человекап), и афериста врача, и того,кто пописывал ему диплом о высшем медицинском образовании.Аферистами н рождаются,его формируют окружзающие люди. )))И дя о такой афере ппришла к человеку в банке.))Наверняка там были люди,которые знали (или догадывались)о его аферах.Или имели свой процент с них.В иной афере достаточно постоять рядом или кивнуть с серьезным лицом, чтобы стать соучастником.)))

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:50

ЖеньШень, но в целом,как я понял, вы не столькор за справедливость, сколько за Каспибанк.)))

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 17:15

Колыч, насчет диплома это слишком, насчет главврача - он там фактически главный в отделе был. А вот людей, что наверняка знали, - тут соглашусь. Не верю, что никто не знал. Но это уже дело органов и СБ банка - установить и впредь не допустить.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 17:17

Колыч, в данном случае одно другому не мешает

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 18:36

ЖеньШень, понял.))))

Имрек

Имрек 5 сентября 2019 8:40

ЖеньШень, чего от темы уводите? Почему комменты Колыча трёте? 

Колыч

Колыч 5 сентября 2019 9:46

Имрек, Всё нормально.Я бы тоже удалял коменты. чтобы не устраивать срач.))

Если мнение каждого оставлять, такая помойка начнется.

Имрек

Имрек 6 сентября 2019 8:30

Колыч,  я думал, что павон уже достиг дна, но снизу постучали... 

Колыч

Колыч 6 сентября 2019 8:54

Имрек, что вы, ему еще погружаться и погружаться.))))

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 сентября 2019 16:58

Бардак в этом каспибанке.

2 дня на них потратил и ничего не добился. Культуры обслуживания - ноль, в разных отделениях врут по-разному, скрывают условия обслуживания. В итоге сами же предложили забрать деньги и закрыть счёт - К - клиентоориентированность.

Раньше хоть какие-то выгодные условия были, для держателей депозитного счёта  например, теперь уравняли со всеми. В отделениях тупо очереди за картами КаспиГолд и всё.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад