Инвестор из Польши предложил открыть майнинговый центр в Экибастузе

e5885d586ec0d56752ff459c7b76269d0cf784d7

Встреча учредителя компании MineBest LLC с акимом Павлодарской области прошла в доме инвесторов, передает Павлодар-онлайн.

Потенциальный инвестор Эйял Аврамович рассказал о том, что он родом из Израиля, пять лет назад он переехал в Китай, а оттуда – в Польшу. По образованию он инженер-электроник, долгое время работал в этой сфере, а после переезда занялся майнингом.

- Подразделения нашей компании есть в Корее, Японии. Сегодня мои продажи составляют один миллион долларов в день. В течение двух лет у нас есть потребность в двух гигаваттах электроэнергии. На Казахстан мы смотрим как на очень важного стратегического партнера, - отметил Эйял Аврамович.

Со слов потенциального инвестора, майнеры опасаются того, что в скором будущем могут запретить добывать криптовалюту в Китае, тогда как сейчас там крупнейший рынок криптовалют. В таком случае еще больше бизнесменов, желающих заниматься майнингом, захотят размещать свои производства у нас.

a6733a5cf955737272550e672f3efc40d33029e8

Аким Павлодарской области Булат Бакауов подчеркнул, что регион имеет профицит электроэнергии, которую можно было бы использовать для майнингового производства, но при определенных условиях.

- Если вы готовы сами строить инфраструктуру, проект можно будет реализовать очень быстро. Также у нас есть на 90% готовый проект, который мы можем вам передать. Это тоже позволит сократить сроки реализации примерно на год, - обратился к предпринимателю глава региона.

Цена электроэнергии для инвестора составит около 12 тенге. На что гость попросил снизить ее на период окупаемости. Однако, по словам Булата Бакауова, едва ли удастся уменьшить ее стоимость.

- Если бы мне как акиму области предложили выбрать между строительством металлургического предприятия и майнингового центра, то я, конечно, выбрал бы первое, потому что там будет экспортный продукт и много рабочих мест. Несмотря на это, мы готовы поддержать проект и поручаю своему заместителю и акиму Экибастуза вам помогать, - подвел итог встречи аким.

Фото пресс-службы акима Павлодарской области

Поделиться
+1