Жители Экибастуза высказались против открытия предприятия по переработке промышленных и опасных отходов

23caad40a6baf5079a37b731124ca0d30d4dd0b9Предприятие фирмы ТОО «EcoWest Qazaqstan» планировалось разместить в черте города. Пришедшие на общественные слушания жители города отметили, что заводу придется работать с 56 видами отходов, имеющих первую и вторую категорию опасности, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр акимата г. Экибастуза.

Как сообщили в пресс-центре городского акимата, по проекту мощности планируемого производства ТОО «EcoWest Qazaqstan» позволят ежегодно принимать и перерабатывать 15,6 тысячи тонн отходов производства и потребления всей Павлодарской области. А именно: твердые нефтезагрязненные, ртутьсодержащие, медицинские отходы, а равно отходы обслуживания спецтехники и автотранспорта, электронного и электрического оборудования, средств индивидуальной защиты, потенциально опасных бытовых отходов.

Между тем расстояние от границ земельного участка, где планируется организовать деятельность, до ближайшей селитебной зоны Экибастуза составляет по проекту не менее 500 метров. Но представители ТОО «EcoWest Qazaqstan» утверждали, что применяемые технологии переработки позволяют уменьшать опасные свойства и объем отходов производства и потребления с минимальным воздействием на окружающую среду. Отходы пройдут максимальную переработку с извлечением вторичного сырья и тепловой энергии.

Доводы бизнесменов не убедили экибастузскую общественность.

Простые жители города, члены партии «Nur Otan», депутаты Экибастузского городского маслихата, члены общественных организаций единогласно высказались против предприятия. Горожане отметили, что размещение данного предприятия равнозначно размещению в черте города мусорного полигона и представляет опасность для здоровья жителей Экибастуза.

Фото иллюстративное: utilit.ru

Поделиться
+1