В госкорпорации "Правительство для граждан" рассказали, как узнать, списан ли ваш долг по кредиту или нет

1f93f33f3af4ddcfea7721bd3ff4fcbc953ac177Правительство РК решило пойти навстречу гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим, ко всему прочему, долги по кредитам. В данное время по указу президента РК происходит снижение долговой нагрузки и списание части кредитов, передает Павлодар-онлайн.

По данным министерства труда, списание проводится для пяти категорий граждан, чей долг по кредитам на 1 июня этого года не превышает 3 млн тенге. А именно это: многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, совершеннолетних инвалидов с детства; семьи, потерявшие единственного кормильца; получатели АСП и дети-сироты. Списание проводится по беззалоговым потребительским займам в банках второго уровня и микрофинансовых организациях.

Как узнать, списан ли ваш долг и что делать, если вас нет в списке, рассказали в павлодарском филиале госкорпорации "Правительство для граждан". По словам PR-менеджера филиала Мейрамгуль Есимовой, есть несколько способов выяснения данной информации на выбор.

- Можно воспользоваться порталом электронного правительства egov.kz или сайтом enbek.gov.kz. Найти и выбрать вкладку: Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки. Указать свой ИИН и узнать свой текущий статус, - пояснила PR-менеджер. - Информация также доступна по единому номеру дозвона 111, номерам: 8 (7172) 74-32-20, 75-01-79 и 75-01- 78, или вы можете обратиться в ЦОН.

В павлодарском филиале напомнили, что в случае если гражданин не нашел себя в списке лиц, кому положено списание долга по кредиту либо он был исключен из списка, ему, не согласному с таким решением, необходимо обратиться в банк или в микрокредитную организацию, выдавшую кредит. Также свою жалобу он может изложить оператору единого номера дозвона 111. 

Поделиться
+1