Песок на городских дорогах — мера вынужденная, заявили в отделе ЖКХ

ec54f8bdd05377b953932171876bd905138acebaКоммунальщики рассказали - это делают, чтобы не допустить разрушение асфальта, передает Pavlodartoday.com.

На устранение трещин в асфальте из городского бюджета выделено 20 миллионов тенге. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение полотна, их продувают, заливают битумом, а затем посыпают инертным материалом. Выбрали самый безвредный — песок. Подрядчик заверил, к вечеру его коммунальные службы разметают.

- Так требует технология. Так требуют строительные нормы и правила. То есть, непосредственно битум просыпается сверху инертным материалом. Для того, чтобы дальше битум не разрушался. То есть, состав битума сам по себе мягкий, когда нагревается солнцем, он становится эластичным и начинает по всей дороге разноситься. Песок служит для того, чтобы этот битум по дороге не разносили, - рассказал Дмитрий Башкиров, подрядчик.

За день устраняют порядка 6-7 километров трещин. Дорожное полотно восстановили уже по улицам Астана, Сатпаева и Камзина. Осталось провести работы по Торайгырова. Завершить обещают уже завтра.

Трудятся 7 сотрудников, а также привлекли компрессор, битумоварку и самосвал.

Поделиться
+1