Стрелку по маршруткам грозит от трех до семи лет ограничения или лишения свободы

2d356943c7eeade2061a4436041ca146c027cd9cРезонансное происшествие, в котором павлодарец стрелял из пневматики по общественному автотранспорту, за что был оштрафован и подвергнут недельному административному аресту, будет иметь и уголовное последствие, передает Павлодар-онлайн.

С первого дня задержания в отношении 32-летнего мужчины возбудили уголовное производство по статье 293 УК РК - хулиганство с применением оружия.

В ходе расследования выяснилось, что на счету стрелка три маршрутных такси и два автобуса. Своими действиями он причинил вред двум павлодарским фирмам на общую сумму 457 тысяч тенге.

Как рассказал редакции "Павлодар-онлайн" друг стрелка Сергей, в данное время родные стараются решить вопрос с потерпевшими миром, с выплатой всей суммы ущерба. Сергей подчеркнул, что, возможно, это никак не повлияет на решение суда по данному делу, но станет смягчающим вину обстоятельством, тем более если потерпевшие не будут иметь претензий к подсудимому. 

Напомним, мужчину задержали 6 сентября, после обстрела маршрутного такси. Пули пневматического пистолета разбили боковое стекло пассажирского салона. Никто не пострадал. На суде подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что стрелял по дереву, пуля в автобус попала случайно. Помимо административного ареста и выплаты штрафа в 50 тысяч тенге, суд принял решение о конфискации пистолета. 

Поделиться
+1