В Прииртышье во время задержания подозреваемого в мошенничестве полицейский угодил в больницу с сотрясением мозга

a1bb05236c831cc170fe824b514eaa283425e2c6В департаменте полиции прокомментировали ситуацию с якобы избиением стражами порядка инвалида, жителя Баянаульского района, гражданина Тасыбаева. На деле выяснилось, что,  наоборот, серьезно пострадал полицейский, госпитализированный с места происшествия с диагнозом сотрясение головного мозга и трещина височной части, передает Павлодар-онлайн.

Гражданина Тасыбаева подозревают в том, что в 2018 году, находясь в одном из ТОО, расположенном в поселке Торт-Кудык г. Экибастуза, путем обмана и злоупотребления доверием завладел погрузчиком стоимостью 3,5 млн тенге. Розыскные мероприятия привели полицейских в Баянаульский район, где в доме сестры Эльмиры Тасыбаевой полицейские попытались задержать подозреваемого.

- Во время задержания мужчина вместе со своим зятем оказал активное сопротивление. Ударом черенка от лопаты зять свалил с ног майора полиции. Воспользовавшись этим, тесть скрылся с места происшествия. В настоящее время он объявлен в розыск уже по двум статьям: мошенничество и сопротивление сотрудникам полиции, - пояснил начальник управления криминальной полиции Жасулан Садыков. 

В пресс-центре ДП сообщили и обширный "послужной список" гражданина Тасыбаева, ранее неоднократно судимого: в 2001 году - нанесение тяжких телесных повреждений, в 2004 году - грабеж, в 2008 году - кража, в 2012 году - убийство, бандитизм, руководство и участие, разбой сопряженное с убийством, нанесение тяжких телесных повреждений. За последнее дело его осудили к принудительному лечению в психиатрическом стационаре закрытого типа. В 2016 году перевели на лечение на общих основаниях. 

- Что касается утверждения его сестры, Эльмиры Тасыбаевой, о невменяемости ее брата, то 12.07.2019 года судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, согласно которому гражданин Тасыбаев признан вменяемым, - подчеркнули в полиции, добавив, что последует еще одно разбирательство о выдаче ложной справки о невменяемости подозреваемого. 

При этом в полиции подчеркнули, что по факту  видеообращения  от самого подозреваемого проводится служебное расследование в отношении сотрудников полиции, которые якобы нанесли ему и его родственнику телесные повреждения.

Поделиться
+1