Павлодарские антипрививочники не могут внятно объяснить свои мотивы отказа от вакцинации

6175d252cb206a51304e1011e26f5e0b5a8d8b2c

Больше половины отказов от прививок люди объясняют личными убеждениями, передает Павлодар-онлайн.

Между тем редкие родители способны сообщить врачу, чем именно обосновано нежелание прививать своего ребенка от опасных инфекций. 

Напомним, недавно в Казахстане заговорили о возможной административной ответственности родителей за немотивированный отказ от вакцинации в случае, если ребенок заболел вакциноуправляемой инфекцией.

Как прокомментировала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Ирина Сорокина, она поддерживает возможное введение этих норм.

- На своем профессиональном пути я видела и вспышки дифтерии в Павлодарской области, в том числе с летальным исходом и тяжелыми неврологическими осложнениями. Я видела пострадавших от полиомиелита, которые остались на всю жизнь инвалидами, малышей, больных коклюшем, которые задыхались, - рассказала Ирина Николаевна.

Напомнила она и о нескольких вспышках заболевания корью - только в этом году по Казахстану зарегистрировали 198 случаев при том, что от этого заболевания прививают бесплатно. По словам специалиста, такие вспышки происходят именно из-за ослабления коллективного иммунитета, вызванного множественными отказами от вакцинации.

Вместе с тем, по словам Ирины Сорокиной, в регионе постепенно уменьшается число людей, отказывающихся от прививок. 

- Если на 1 января этого года было около 750 отказников, то на сегодняшний день их уже 609. Мы работаем с каждым человеком индивидуально, - подчеркнула спикер.

Штрафование родителей непривитых детей в случае их болезни Ирина Сорокина также считает обоснованным. На лечение одного больного от кори государство тратит около 70 тысяч тенге. Если болезнь усугубляется осложнениями, сумма доходит до 300 тысяч. Детей будут продолжать лечить бесплатно, но родителей могут наказать "рублем", так как они сами отказались вакцинировать своего ребенка. Не касается это ослабленных детей, которых не прививают из-за медотвода.

- Я уверена в иммунизации, но не слышу четких и ясных аргументов против нее от людей, которые отказываются делать своим детям прививки, - констатировала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. - Чаще всего эти личные убеждения основаны на мнении знакомых или каких-то псевдонаучных статей. И это самое обидное.

Между тем Казахстан относится к числу стран, где для иммунопрофилактики используются вакцины лучших международных производителей. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1