С бывшего руководителя управления сельского хозяйства досрочно сняли выговор

f6c11ff2a4e0379a9533b49400b3e55179c21c0c

В Павлодаре состоялось заседание совета по этике при департаменте Агентства по делам государственной службы, на котором было рассмотрено дело о досрочном снятии выговора с бывшего руководителя управления сельского хозяйства Нурболата Макашева, передает Павлодар-онлайн.

Членам совета напомнили фабулу дела. Занимая руководящую должность в управлении, Нурболат Макашев в нарушение правил занял место председателя дисциплинарной комиссии своего ведомства, выписывая на свое имя рекомендации о наложении взысканий на своих подчинённых и одобряя их. Нарушения выявили в результате проверки, за что руководитель управления получил выговор.

Спустя время заняв место и.о. заместителя руководителя акима района Теренколь, Нурболат Макашев проявил себя как добросовестный работник и, выполняя возложенные на него обязанности, ни разу не допустил нового проступка. В связи с чем поступило представление о досрочном снятии выговора.9d953f8d2df6dbac833606ea32c7d4a48191ae10

Мнения членов совета разделились. Одни утверждали,что прошло всего четыре месяца, а спустя шесть месяцев выговор и так будет снят автоматически, другие соглашались поддержать исправившегося коллегу. В пользу этого высказался и руководитель Агентства по делам государственной службы Токтамыс Жумагулов, отметив, что Нурболат Макашев хоть и совершил проступок, но не дискредитирующий государственную службу, а следовательно, ему можно пойти навстречу.

По итогам прений шесть против трех членов совета по этике высказались за досрочное снятие выговора.

a198e56a1c1cf25b19879f9b9cda89a6b80c0402

Помимо этого, на совете рассмотрели дела работников экибастузского суда, что допустили недобросовестное исполнение своих обязанностей, в связи с чем задержали сроки исполнения обращения гражданки. Ответ перед советом по этике держала заведующая канцелярией областного суда - и.о. руководителя администратора судов по Павлодарской области.

Некоторые члены совета высказали недовольство по поводу отсутствия администратора судов по Павлодарской области и подчеркнули, что на этот госорган поступает много жалоб от граждан и было бы уместнее получить ответ на них именно от администратора судов.

f29fbea0169c0b3e258b295cd37d52fffb897cf3Токтамыс Жумагулов отметил, что впредь дисциплинарные заседания должны рассматриваться только с участием первых руководителей призванных к ответу ведомств и за них не должны отчитываться замы или назначенные ответственными лица.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1