Рисунок известного казахстанского художника Паши Каса в Павлодаре заклеили рекламой

079aa5dae9e167e7b744cd710a2b1b0db70ac7b7

Стрит-арт художник Паша Кас подарил Павлодару свое творение с социальным подтекстом в 2016 году, разрисовав стену дома №37 по улице Академика Сатпаева. На днях один из магазинов, находящихся в этом же здании, разместил свой баннер прямо на рисунке, передает Павлодар-онлайн.

Фотография завешенного рекламой стрит-арта "Птицерыб" была опубликована в Инстаграм-аккаунте @tipav1o. В комментариях павлодарцы осудили такой поступок администрации магазина и настоятельно попросили демонтировать баннер. К словам жителей города в магазине прислушались и рекламу убрали. Однако тут же на ее месте появился баннер с указанием месторасположения фотосалона.5a8fa1882b4019a55ac9627e24c7347bcc3e29fa

- Для того чтобы разместить рекламный баннер, нужен правоустанавливающий документ: право аренды для размещения баннера или иные какие-то права, - сообщил заведующий сектором планировки и застройки отдела архитектуры города Жангельды Шалгумбаев. - В данном случае если предприниматель хотел разместить рекламу на этом доме, ему нужно было заключить договор с собственниками квартир либо с обслуживающей организацией, которая может выступать от лица или от имени собственников квартир. Насколько нам известно, этот баннер установлен незаконно, но мы проверим, так ли это. 

Помимо разрешения от жильцов на установку рекламы на стене их дома рекламного объекта, предприниматель должен уплачивать налог в государственную казну и в обязательном порядке направить уведомление о размещении наружной визуальной рекламы в органы архитектуры.

- Уведомления они нам не направляли. Мы займемся этим вопросом, выедем с местной полицейской службой, официально уведомим владельца рекламы. Если она установлена незаконно, то обяжем демонтировать баннер, - заявил представитель ведомства.

Он также пояснил, что размещенные на стрит-арте баннеры, прошлый и нынешний, не могут считаться вывеской, так как, по правилам, она устанавливается в пределах входа в помещение либо на ограждаемой территории. 

- Также баннер, если не имеется договора на его размещение, попадает под нарушение правил благоустройства за порчу жилого имущества,  - пояснил Жангельды Шалгумбаев. - Сам по себе стрит-арт не несет в себе коммерческую составляющую. Можно сказать, его подарили этому дому. Художники нанесение рисунка согласовывают с жильцами. В последующем стрит-арт принадлежит собственникам квартир. Мы считаем, что размещение на стрит-арте каких-либо вывесок, баннеров коммерческого назначения недопустимо.

В отделе архитектуры рассказали, что на сегодня разрешения на размещение визуальной наружной рекламы ведомство не выдает. Достаточно уведомить отдел архитектуры, собрав определенный перечень документов, среди которых должен быть либо договор с собственниками квартир, если баннер собираются вывесить на доме, либо договор на аренду земельного участка, если использовать предполагается иной объект, и так далее. По сути, запретить портить вид арт-объекта рекламой на стене своего дома могут только его жильцы. Если они согласны променять искусство на коммерцию, то так тому и быть.

Фото: pavon.kz, @tipav1o

Поделиться
+1