Почему количество повреждений на сетях теплоснабжения резко возросло, объяснили монополисты

3adc21e7bd08ee9bc58b04900d59a74c23b621ec

Подключать многоэтажки к теплу начали 23 сентября, социальные объекты неделей раньше — 16 сентября, передает Pavlodartoday.com.  

На сегодняшний день в области к зиме готовы 2177 высоток. 1112 из которых в Павлодаре. В отделе жилищной инспекции говорят, остались дома без органов управления и ветхое жилье.

- Дома в любом случае будут подключаться. У нас создана комиссия совместно с тепловыми сетями, которые будут выезжать при включении данных домов. Будут проводить комиссионное обследование, - рассказал Канат Желдыбаев, руководитель отдела жилищной инспекции города Павлодара.

Промывку внутренних систем отопления жилого фонда провели на 68 %. А вот готовность частного сектора  на уровне 8%. Монополисты говорят, проблемой остается установка насосов. Рычагов воздействия для устранения незаконных конструкций так и не нашли. Зато объяснили, почему некоторые колодцы залиты горячей водой.

- Из-за изношенности сетей выявляются новые и новые повреждения. Из-за этого мы не можем их предусмотреть, - отметила Галина Волкова, начальник управления по работе с потребителями павлодарских тепловых сетей.

Изношенность тепловых сетей — 80%, заявили сегодня монополисты.  После запуска системы отопления в день на коммуникациях фиксируют до 3 новых повреждений. Завершить все пуско-наладочные работы сегодня пообещали до 15 октября.

Между тем, из 342 котельных капитальный ремонт выполнен на 23. В управлении ЖКХ заявили,  - завозят уголь по графику. Дефицита не будет. В заготовительно-распределительных пунктах в наличии порядка 21 тысячи тонн твердого топлива. Стоимость каменного - от 6 700 тенге до 10,5 тысяч, бурого от 10,5 до 16 тысяч тенге за тонну.  

Поделиться
+1