Павлодарский эколог рассказала, чем могло бы закончиться строительство гребного канала на примере Актобе

5a998a9cf547b8817a83b5212ed2eb2ec9726f88В Павлодаре прошло совещание павлодарского экологического совета, одной из тем которого стало обсуждение роли общественных слушаний в борьбе за экологию региона, передает Павлодар-онлайн.

Председатель общественного объединения "Эком" Светлана Могилюк рассказала собравшимся об одной из ярких страниц в павлодарской экологической летописи - проект строительства гребного канала на реке Усолка, тогда экологи выступили категорически против идеи вырубить под стройплощадку порядка 6 тысяч деревьев. Свое мнение они доказывали на общественных слушаниях, и власти их услышали.

Между тем в Актобе был реализован проект по расширению русел рек, что привело к плачевным результатам. По речным берегам планировали вырубить 35 тысяч деревьев, в итоге успели снести только 600.

- Сам президент Косым-Жомарт Токаев был вынужден объявить Актобе зоной экологического бедствия и остановить этот проект, - заявила эколог. - Там вырубили деревья, разрыли русло, таким образом нарушив гидрологический режим территории, возможность пополнения рек, и теперь берега представляют собой сухие утесы, а в середине небольшой ручеек. То, что стало с реками в Актобе, это то, что не допустила общественность в Павлодаре. Только активное участие общественности помогло предотвратить экологическую катастрофу. a7270d64078b57c2e9fe0bf38037057f8c8d7092
Говоря об огромной роли общественных слушаний, Светлана Могилюк отметила как плюсы, так и неучтенные минусы процедуры их проведения в Павлодарском регионе.
Плюсами экологи посчитали возможность граждан ознакомиться с информацией о предстоящем мероприятии, о чем их заранее предупреждают на сайте управления недропользования с прикреплением информации об оценке воздействия на окружающую среду.99c39f2df3e79be4f2c59605b051153f8c2cab0cМежду тем не всякое объявление дает ясную картину предстоящей темы обсуждения, либо прячась за терминологией, известной узкому кругу специалистов, либо подменяя темы, что дезориентирует общественность. Например, за темой "Слушания о переводе земель запаса" скрывалась тема строительства дороги. На общественные слушания по протоколу пришли 10 человек.

- А речь шла о строительстве объездной дороги, по которой будет двигаться грузовой транспорт, более того, эту дорогу собираются провести через два садоводства - "Северный" и "Надежда". При строительстве сносу подлежит минимум 120 участков и еще затронут 240 участков. Дачников на слушаниях не было, их никто не приглашал, хотя методы информирования предусмотрены.edc6524ba83a5945406ccb884a1b91de840ae0a2Есть случаи, когда общественные слушания изначально проходили в помещениях, не подготовленных для большого количества людей. 
- Многие слушания проводятся в промышленной зоне, куда сложно добраться, - отметила Светлана Могилюк. - В рабочее время проводятся все слушания. Все эти моменты ослабляют возможность участия в мероприятии общественности.

По мнению эколога, огромной проблемой является плохое качество информации. Оценка воздействия на окружающую среду делается так, чтобы скрыть максимально все риски. 

- Если вернуться к гребному каналу, то в ОВОСе было сказано, что при его строительстве 72 гектара исчезнут, но вреда никакого не будет ни для растительности, ни для животного мира. Перерыв всю реку, углубляя канал, нанести никакого вреда для рыбных ресурсов также не предполагалось, - пояснила Светлана Могилюк.44a5c2563f50f05b71188e6329506e4cae372f98По мнению экологов, ОВОС подобного рода дает общественности неадекватную информацию, тем самым вводя их в заблуждение.

Эколог заявила, что сокрытие информации о возможных рисках, устройство и проведение слушаний с ограниченным количеством граждан, без участия специалистов от общественности может привести по итогам строительства к социальному взрыву со стороны граждан, которых изначально никто не поставил в известность, а затем поставил перед фактом. Председатель общественного объединения "Эком" призвала быть ответственными как организаторов и разработчиков ОВОС, так и общественность. 

Поделиться
+1