Как противодействовать нежелательным застройкам, рассказал павлодарский активист

ce4f29292b5a8870e3825612d0c755cb39551deeТочечные застройки, из-за которых страдает зеленый фонд города, сокращаются места общего пользования, периодически вызывают возмущение его жителей. На прошедшем экологическом совете эту проблему тоже обсуждали. Своим опытом в борьбе с незаконными застройками поделился представитель группы активистов, эксперт-проектировщик Виктор Красноперов, передает Павлодар-онлайн.

В этом году павлодарцам удалось отвоевать стадион СОШ №39, который местные госорганы отдали под строительство жилого дома.

- Это мой родной стадион. Я на нем занимаюсь с 1987 года, обе дочери учатся в этой школе, - сообщил активист. - Первого июня стадион был перекрыт, начали завозить строительную технику, демонтировать малые архитектурные формы, вырубать деревья. После привлечения полиции были проверены документы. Никаких разрешительных документов на свои действия застройщики не имели. Самовольно начались вырубка и строительство.

Дело получило большой общественный резонанс, так как в этой школе занимается около двух тысяч детей. Плюс микрорайон довольно плотно застроен. А школьная территория представляет собой единственный открытый стадион, где могут заниматься физкультурой, спортом жители близлежаших домов. Там же проводятся массовые мероприятия.

- Власть абсолютно не заинтересована в диалоге с народом, - считает Виктор Красноперов. - Когда мы, общественники, собрались с заместителем акима города, он нам прямо сказал: "Я не хочу слышать, что вы просто хотите оставить стадион, я хочу услышать ваши доводы". Мы разделились на три группы: первая занималась привлечением внимания к проблеме через СМИ, соцсети; вторая - официальными обращениями: от отдела образования до президента; третья – экспертным анализом полученной документации.

В результате общественники выявили около шести листов замечаний в отношении архитектурно-строительной деятельности застройщиков и госорганов.

- Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК ответило письмом, где все наши замечания экспертной группы подтверждены. «Отделом допущена выдача архитектурно-планировочного задания на объект с нарушением всех вышеуказанных норм закона без учета требований действующего генерального плана», - процитировал выступающий.

Среди негативных последствий строительства на стадионе активист назвал ухудшение условий для занятия физическими упражнениями, экологической обстановки в этой точке ввиду резкого увеличения количества автотранспорта - личного и специализированного. Ухудшение теплоснабжения домов: в микрорайоне и так не хватает теплоносителя, а свободные мощности отсутствуют.  

- Сейчас идет строительство на стадионе СОШ №34, произошла вырубка деревьев. Не знаю, были ли общественные слушания. Я, к примеру, о них не слышал, в СМИ не видел. Также жители говорят, что их не было, - сообщил спикер. 

Напомним, на стадионе планируется строительство общежития павлодарского вуза. Школьная территория уже сокращена. Решение по ее судьбе принято, стройка идет полным ходом.

Выступающий выразил сожаление, что местные жители проявили малую активность и их наученные опытом земляки не смогли им помочь и не успели сделать экспертную оценку этого проекта.

Поделиться
+1