Центральным водопроводом в селе Кенжеколь пользоваться могут не все

f40fe657102e4ab4f8a460dbeeaaa7e6378548f8

Питьевую в поселке называют «золотой», передает Pavlodartoday.com.

-Счетчики по 35 тысяч. Почему мы должны такие счетчики покупать, а не можем купить обыкновенные. Пройти проверку и поставить такие же счетчики, как у всех городских жителей, - возмущается жительница села Кенжеколь. Чтобы питьевая побежала из крана, прибор учета должен быть новейшей технологии, чтобы монополист мог снимать показания на расстоянии - рассказывают жители села Кенжеколь.

Люди обеспокоены - скоро зима, а половина из них так и не смогли подключиться к центральному водопроводу. Кроме этого, им грозят, что единственные источники питьевой - демонтируют.

- Один колодец на четыре семьи. Когда мы начали считать, у меня вышло в 250 тысяч тенге обойдется  все подключение — это раз. Во вторых, хочу спросить у власти - для кого это они воду проводили? Для кого эту «золотую» воду они проводили? С каждой семьи по 250 тысяч, должны выложить такую сумму. Нет таких денег. У нас минимум зарплаты 60-70 тысяч. Откуда 250 тысяч с каждой семьи? - жалуется Мария Николенко, жительница села Кенжеколь.

Марии Николенко необходимо провести 50 метров трубы. У других сумма за подключение может быть меньше или больше, в зависимости от расстояния. В селе Кенжеколь 1300 домов. Из них к новому водопроводу подключиться смогли только 258 абонентов, на старом остаются еще 286.

- Почему я должен платить? Мне говорят, что закон такой вышел до июня месяца, кто успел, тот бесплатно. Почти бесплатно. Там копейки. Я спросил: «А почему мне?» Сейчас, говорят, другой закон вышел — платный. Будете платить. А что я могу сказать еще? Куда мне идти? - недоумевает Кайрулла Дакуов, житель села Кенжеколь.

В местном акимате сегодня подтвердили - правила изменились в сфере естественных монополий. Если раньше подключение производили при наличии частного перечня документов, то теперь необходимо собрать пакет по 7 пунктам. В том числе, бесплатные тех условия и проект стоимостью 15 тысяч тенге. Цены устанавливает монополист.

- Третий пункт - согласование проекта бесплатно. Четвертый пункт — проведение земляных работ. От колодца до дома копает, договаривается сам житель с каким-нибудь подрядчиком. Пятое — делают заявку на вызов комиссии. Вызов комиссии платно — 20 тысяч тенге. Показывают счетчик, пломбируют и выдают акт на подключение. Седьмой пункт получают акт балансового разграничения и заключают договор с «Горводоканалом». Все, - рассказывает Серик Шуакбаев, аким села Кенжеколь.

Перезаключение со старого водопровода на новый стоит 5 800 тенге - заявил аким села Кенжеколь. При этом люди говорят - и тут у них возникли проблемы. В среднем подключение к благам обойдётся от 100 тысяч до 200, а кому-то дороже. Напомню, только вызов бригады, не зависимо от цели, стоит — 20 тысяч тенге. Если условия не упростят, сельчане намерены ехать в столицу.

Поделиться
+1