В Павлодарской области намерены увеличить денежную помощь для больных туберкулезом

89560f765078ec29a8ab6bdc5b84793e8b5bdf8c

Ее размер планируют довести до прожиточного минимума, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона, заболеваемость туберкулезом снизилась на 2,3%. Смертность от этого заболевания сохранилась на уровне прошлого года. При этом в Павлодаре, Актогайском и Успенском районах зафиксирован рост заболеваемости.

На два случая больше зарегистрировали среди детей. Всего в этом году выявили восемь детей, заболевших туберкулезом.

- Настораживает факт повторной регистрации туберкулеза у детей в районе Теренколь и Баянаульском районе. Отмечается рост заболеваемости среди работников крестьянских хозяйств. Выявлены факты несвоевременного прохождения флюорографического обследования работниками к/х. Одной из причин стало то, что к таким работам привлекаются социально неблагополучные лица, люди без определенного места жительства, то есть неприкрепленное население, - отметил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Батырбек Алиев.

По информации замруководителя департамента, существует проблема социальной поддержки больных, страдающих туберкулезом, на амбулаторном этапе лечения.

- Этот этап лечения требует затрат на проезд и питание. Отсутствие денег и должной терапии приводит к ослаблению организма и возникновению рецидива, - подчеркнул спикер.

Во всех городах и районах из местного бюджета выделяются деньги на выплату ежемесячной денежной помощи. Выяснилось, что в нескольких районах области и городе Аксу она увеличилась в 1,5-2 раза. В шести регионах уровень выплат остается в пределах 5-7 МРП, что гораздо ниже прожиточного минимума. 

Аким Павлодарской области Булат Бакауов поручил обеспечить ежемесячные выплаты для больных туберкулезом не ниже прожиточного минимума.

- Мы должны прийти к какому-то знаменателю, чтобы обеспечить выплаты этой категории людей. Я поручаю провести на этой неделе совещание, чтобы понять, какая сумма нужна. И мы обяжем акимов городов и районов выделить необходимый норматив из местного бюджета, - подвел итог глава региона. 

Поделиться
+1