Житель Экибастуза задолжал шесть миллионов тенге по налогу на землю

30410bcf21c396ed16d3cdac18d32290464ef7f0

Об этом рассказали в областном департаменте госдоходов. Мужчина не оплачивал налог больше года, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили в ДГД, до конца года у жителей региона есть возможность погасить долги по обязательным платежам в бюджет на льготных основаниях в связи с проводимой по всей стране налоговой амнистией.

- Цель этой акции – поддержать субъектов бизнеса, у которых по состоянию на 1 октября 2018 года имелась налоговая задолженность. В случае погашения основного долга по налоговым платежам органы госдоходов списывают начисленные пени и штрафы, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента государственных доходов Бауржан Айнабеков.

Это третья налоговая амнистия, которую проводят в Казахстане. По последним данным, задолженность по налогам имелась у 3 200 субъектов бизнеса Павлодарской области. Сумма основного долга составила 11,7 миллиарда тенге, пеня – 6,8 миллиарда. На сегодняшний день у 1 773 налогоплательщиков списали пеню в размере 70,9 миллиона тенге и штрафы на 2,8 миллиона. При этом размер основного долга, который они погасили, составил 392 миллиона. Акция продлится до конца текущего года.

- В каждом городе и районе в органах госдоходов работают комиссии, которые занимаются списанием пени после погашения основного долга налогоплательщиков. Изначально налоговой амнистии подлежали субъекты МСБ, у которых имелась задолженность на 1 октября. 26 августа включили дополнительные условия для списания пени. Были введены еще три категории субъектов МСБ, пени по налогам которых подлежали списанию, - пояснил спикер.

Помимо этого, проводится налоговая амнистия в отношении физических лиц, имеющих долги по уплате в бюджет налогов на транспорт, имущество и землю, а также по индивидуальному подоходному налогу, который начислен после реализации имущества. Вторая категория – граждане, у которых образовалась задолженность более 15 лет.

- Уже списали пеню почти 16 тысячам должников на общую сумму 150 миллионов тенге. В Экибастузе один горожанин задолжал шесть миллионов по налогу на землю. Он не платит уже больше года, пеня составила около миллиона. Данная акция - прекрасная возможность погасить долги по налогам на выгодных условиях, - подчеркнул Бауржан Айнабеков. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1