В Павлодаре полиция проверяет навязчивые визиты родни таксиста к пассажирке, которая заявила об изнасиловании

c595ae6c42b1bb0e914bc8bf059a18b0b664bf64

Руководство департамента полиции отреагировало на получивший общественный резонанс и бурную реакцию в социальных сетях заявление об изнасиловании таксистом пассажирки. Начальник департамента полиции Амантай Аубакиров взял ход расследования на особый контроль, передает Павлодар-онлайн.

По факту инцидента, который произошел 2 июня 2019 года, дополнительно назначили ряд судебных экспертиз. Теперь расследование проходит не только по факту изнасилования, но и по факту хищения имущества - сотового телефона. Об этом изначально утверждала потерпевшая.

- Мера пресечения осталась подписка о невыезде - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции, -  Проверяются доводы подозреваемого и проводятся следственные действия с его участием.

Кроме того, полицейские установили близких родственников подозреваемого, которые приходили к потерпевшей и оказывали на нее давление с просьбой забрать заявление. Их действиям будет дана юридическая оценка в рамках следственных действий.

В отношении следователей, допустивших волокиту и низкое качество расследования, управление собственной безопасности проводит служебное расследование.

Напомним, подробности происшествия стали достоянием общественности после того, как историю об изнасиловании выложили в группе NeMolchiKZ соцсети Facebook. В ходе открытой переписки с пресс-центром ДП админ группы NeMolchiKZ, встав на защиту потерпевшей, задавался вопросом, почему проигнорирована статья "Грабеж", указывал на то, что  следователь грубо нарушил права потерпевшей, нормы УПК РК и требовал проверки в УСБ ДП. Его доводы были услышаны. 

Поделиться
+1