Налоговики не смогли доказать законность требований к павлодарским мясникам в суде

d08eebfc5ff755a14ef7f238efc91462af5bb5e026 индивидуальных предпринимателей подали иск в специализированный  межрайонный экономический суд Павлодара, после того как получили уведомления о начислении им налоговой пошлины за якобы приобретенное мясо, завезенное из России, передает Павлодар-онлайн.

Торговцы утверждали, что закуп производили у местных поставщиков. В департаменте госдоходов по Павлодарской области в ответ поясняли, что поставщиками мяса являлись нерезиденты - экспортеры, а продукцию приобретали местные индивидуальные предприниматели - импортеры. У последних возникли налоговые обязательства по уплате НДС на импорт. За год эти обязательства у некоторых мясников - из тех, кому пришли уведомления - составили более миллиона, а то и несколько миллионов тенге.

Выяснилось, что представители отдела ветеринарии заполняли таблицу данных по поручению вышестоящего органа - управления ветеринарии, где нужно было в одной из граф указать конечного покупателя мяса. Санитарные врачи решили, что таблица управлению нужна лишь для статистики, поэтому в эту графу вписали фамилии местных продавцов со слов поставщиков. Между тем эти данные ведомство направило в налоговые органы, по их запросу.

Свои слова санврачи подтвердили и в суде, выступая в роли свидетелей по делу.

- Со стороны налогового органа доказательств того, что указанные заявители являются собственниками на основании имеющегося контракта либо товаро-транспортной накладной, счета-фактуры, не предоставлены, - сообщил судья Амангельды Ищанов. - В данном случае судом достоверно установлено, что сведения налогового органа получены на основании недостоверных данных. В этой связи судом первой инстанции в адрес управления ветеринарии вынесено частное определение.

Суд постановил признать незаконными уведомления управления госдоходов по городу Павлодару, вынесенные в отношении 26 ИП. А также обязать ведомство устранить допущенное нарушение прав, свобод и законных интересов заявителей в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Заявителям суд отказал лишь в удовлетворении требований об отмене уведомления налогового органа.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделиться
+1