Павлодарцы боятся выходить на улицу

0cf89873f265e434848f2852c3dc63bad643b86f

На некоторых улицах города: в переулках, парках, а также вблизи школ фонари есть, но не работают, передает Pavlodartoday.com.

- В сквере Павла Васильева, в 8 часов вечера освещена только центральная аллея. Во всех остальных частях парка сплошная темнота. ЖКХ никак не реагирует, - жалуются павлодарцы.

За месяц в редакцию телекомпании «Ирбис» поступило более 30 жалоб. Люди говорят - переживают за своих детей. В вечернее время опасно даже взрослым.

- На переулке Сенной со стороны Луначарского не горят фонари уличного освещения. Вечером дети идут со школы по темноте. Вокруг еще деревья заросли - ничего не видно. Включите нам, пожалуйста, свет. Столбы новые, а фонари не горят уже больше года, - возмущаются горожане.

Напомним, в 2018 сети наружного освещения были переданы в доверительное управление на 5 лет. За год заменили 12,5 тысяч фонарей. Сейчас частная компания занимается только обслуживанием. При этом коммунальщики не отрицают: проблемы есть, но только с изоляционными проводами, которые устарели.

- Обращаться можно по номеру: 32-02-42 — это сектор отдела  ЖКХ. Бывает много замечаний со стороны жителей, что некоторые улицы по неделям даже не горят. Сейчас вопрос стоит о частичной замене. Если эта улица не горит, мы меняем сразу сети. На светильники у нас гарантия 5 лет. Поэтому мы их не меняем. Они все рабочие, - говорит Алибек Оразалин, заведующий сектором по эксплуатации коммунальной собственности отдела ЖКХ города Павлодара.

Замену сетей производят также в рамках ГЧП. Между тем, из областного бюджета в этом году выделили 500 миллионов тенге на освещение 300 дворов, и 120 миллионов, чтобы установить фонари там, где их никогда не было. Это порядка 50 улиц города.

- Сейчас ведутся работы по освещению основных проблемных участков — это улицы Циолковского от Ворушина до Большой объездной, 1 автодорога в сторону нефтеперегонного завода, и мелкие переулки — Гоголя, Сенной, Октябрят и другие, - рассказывает Алибек Оразалин, заведующий сектором по эксплуатации коммунальной собственности отдела ЖКХ города Павлодара.

Всего в этом году будет  800  новых опор. 400 уже установлены. Завершить ремонт на всех улицах и дворах обещают до конца года.

Поделиться
+1