Павлодарцев предупреждают о новом виде мошенничества посредством рассылки WhatsApp

977696cf16df364fccc0ba5d17bdd32c434a385fНа  мессенджер WhatsApp приходит рассылка, предлагающая пройти опрос и гарантированно получить три бесплатных обеда от "компании KFC". Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» проверила такую рассылку и квалифицировала интернет-ресурс как мошеннический, передает Павлодар-онлайн.

-  Схема заключается в том, что после прохождения опроса пользователю необходимо поделиться «новостью» с двадцатью друзьями посредством WhatsApp, - поясняют в пресс-центре «KZ-CERT». - Мошенники, как правило, используют известные бренды с заманчивыми вариантами выпускаемой продукции. 

Пользователя перенаправляют на интернет-ресурс, где он узнает, что, помимо бесплатных обедов, он выбран для получения специальной награды от спонсоров - ему предлагают поиграть в рулетку с возможностью получить 1,5 тысячи долларов, которые он тут же и выигрывает. 

- Для получения выигрыша нужно указать банковскую карту, на которую осуществляет зачисление, - комментируют в пресс-центре службы реагирования на компьютерные инциденты. - Но тут возникает проблема - сумма выигрыша в долларах США, и необходима конвертация валюты.

Для осуществления операции пользователю необходимо оплатить 219 рублей за конвертацию. Мошенники рассчитывают на граждан, неграмотных в сфере компьютерных и банковских технологий, поэтому они просят ввести данные банковской карты с указанием CVC-кода. В результате мошенник получает доступ к банковскому счету и снимает все деньги. 

В данное время мошеннический ресурс недоступен на территории Казнета, однако в «KZ-CERT» не исключают возникновения другого ресурса с аналогичной схемой, поэтому просят граждан проявлять бдительность. 

В случае выявления подозрительного интернет-ресурса, рассылки, спама «KZ-CERT» рекомендует сообщать по круглосуточному номеру 1400 или отправить заявку на www.kz-cert.kz/ru/form , https://t.me/kzcert , а также направлять письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Поделиться
+1