Антикоррупционная служба Павлодарской области разбирается в незаконном выделении участков на территории школ под строительство домов

19e72b18bc3bf5b6505dcbf78c76b6abc9ccb242

Руководитель департамента по противодействию коррупции Айдар Тастемиров на своей отчетной встрече заявил о том, что по факту выделения участка на стадионе школы №39 будет возбуждено уголовное дело, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, весной этого года стало известно о том, что школьный стадион сдали в аренду под строительство многоэтажки. Жители близлежащих домов возмутились таким положением вещей, и после шумихи акимат решил расторгнуть договор с застройщиком. 

В местной антикоррупционной службе обратили внимание на это. Айдар Тастемиров назвал сложившуюся ситуацию системной негативной практикой.

- Мы обратили внимание на информацию, опубликованную в СМИ. Кроме того, к нам поступали обращения граждан. По непонятным причинам стадион школы №39 отдан под строительство жилого дома, аналогичная картина со стадионом школы №34. Стадион школы №2 отдан под автостоянку. Все мы понимаем, что школьные стадионы не должны использоваться таким образом. В этой связи мной направлены письма в адрес акима области, которые сейчас рассматриваются, - отметил спикер.

Со слов главы департамента, по 39-й школе будет возбуждено уголовное дело, по которому примут процессуальное решение.

- Мы постараемся установить виновных лиц и необходимость изъятия этих участков для коммерческих целей, - подчеркнул Айдар Тастемиров.

Помимо этого, он напомнил о том, что недавно ведомство, также после публикаций в прессе, обратило внимание на проблему со сносом деревьев в областном центре. Из средств массовой информации представители госоргана узнали о региональной проблеме массовой незаконной вырубки зеленых насаждений в Павлодаре.

- Наш департамент возбудил уголовное дело, чтобы установить законность сноса деревьев и разобраться в причинно-следственных связях. Учитывались не только публикации в СМИ, но и обращения горожан, - сообщил глава антикоррупционной службы. - Расследование показало, что вырубки проводили без учета мнения населения, без проведения каких-либо исследований, в том числе экологических. В отдельных случаях даже не удалось установить, для чего зеленые насаждения сносили и почему вместо них не производили компенсационные посадки. Эту работу мы продолжим.

Поделиться
+1