Свыше 56 тысяч доз вакцины против гриппа закупили для жителей Павлодарского региона

faf5e906a6c32d36aa4ce362c4b3a8c027f16f60

Десятый день в поликлиниках области проходит вакцинация против гриппа. Всемирная организация здравоохранения в состав противогриппозной вакцины рекомендовала включить четыре наиболее вероятных в этом сезоне штамма Н1N1, Н3N2, В/Colorado, B/Phuket, передает Павлодар-онлайн. Вакцины сформированы и закуплены в России.

Как рассказала руководитель департамента общественного здоровья Ирина Сорокина, цель вакцинации - привить 10% населения области, что может существенно снизить риски заболевания для остальных граждан.

- Вирус гриппа каждый сезон мутирует, поэтому производится новая вакцина с учетом прогноза от ВОЗ, - отметила Ирина Сорокина. -  Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев, затем спадает спустя полгода после вакцинации.

По ее словам, иммунизация будет проходить до середины ноября, за это время у вакцинированных должен сформироваться иммунитет, достаточный для противостояния вирусу гриппа, который появляется в конце января - начале февраля.

Прививки следует делать прежде всего самому незащищенному слою населения в плане ОРВИ и гриппа - детям, которые в период эпидемического сезона составляют больше 50% от всех заболевших. Также в группу риска входят лица старше 60 лет, обладающие рядом хронических заболеваний, что существенно ослабляет иммунитет. 

Ирина Сорокина особо подчеркнула, что по статистике прошлого эпидемического сезона граждане из числа вакцинированных гриппом не заболели.

Фото иллюстративное: yandex.ru

Поделиться
+1