На 20 тенге подняли отпускные на хлеб некоторые павлодарские пекарни

419c8edca306506087e67cf39f6e648833927259

В результате, в магазинах стоимость популярных видов хлеба из муки первого сорта варьируется от 90 до 105 тенге. «Семиреченский», как известно, по 110, передает Pavlodartoday.com.

Некоторые павлодарские пенсионеры, пришедшие в магазин за хлебом, едва узнав цену, просят дать им не тот, к которому привыкли, а самый дешевый. Реализаторы предлагают под названием «Социальный» из муки первого сорта по 90 тенге. Накануне он стоил 70. По словам продавцов, отпускная поднялась с 65 по 85 тенге. Впрочем, также подорожали ржаной и даже лаваш.

Отпускная на хлеб "Иртышанка" поднялась с 75 до 95 тенге, говорят продавцы. В магазине он стоит 105. «Турецкий» подорожал до 100. Тем временем, ситуацию изучают в павлодарском департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции.

- Мы наблюдаем такую картину, что имеет место одновременное повышение цен - это указывает на признаки согласованных действий по установлению и поддержанию цен. Мы будем работать с пекарнями, оптовыми поставщиками, которые непосредственно поставляют хлебобулочные изделия в магазины. Будем принимать меры антимонопольного реагирования. Проследим всю цепочку -насколько повлияла цена зерна и муки на отпускную цену хлеба, - заявил Павел Баданин, руководитель департамента Комитета  по защите и развитию конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области.

- В настоящее время акиматом Павлодарской области совместно с акиматом города, совместно с другими заинтересованными госорганами прорабатывается закуп высококачественной муки 1 сорта в стабфонд при СПК с дальнейшей реализацией хлебопекарных предприятия нашего региона по оптовой цене, в объеме 1000 тонн - говорит Самат Жанкалов, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Когда начнут отпускать муку из стабфонда, пока  не ясно. Как известно,  хлебопеки ссылаются на подорожание этого продукта. А потому вынуждены пересмотреть свои цены. В свою очередь, антимонопольщики намерены изучить старые запасы муки у производителей.

Поделиться
+1