Павлодарцев за дешевым хлебом отправляют в сетевые супермаркеты

850721acef7b5395f8128338754cffe38f3dcbcf

Именно там формовой хлеб сейчас продают по оптимальной цене - не дороже 85 тенге, передает Павлодар-онлайн.

Павлодарский хлеб на днях поднялся в цене на 20 тенге. Популярный "Семиреченский" стоит 110 тенге. Последний скачок цен на этот продукт питания фиксировали весной этого года, когда формовой хлеб из муки первого сорта стали реализовывать по 85 тенге. Тогда чиновники разных уровней уверяли, что в ближайшее время справятся с ситуацией, связывая повышение цены с удорожанием муки. 

Цена оставалась стабильной до октября, когда мука в связи с не очень высоким урожаем подорожала снова. О повышении цены на хлеб чиновники узнали из соцсетей. После этого сотрудники управления предпринимательства и городского акимата провели мониторинг в магазинах. 

- Оказалось, что отпускную цену на хлеб первыми повысили в ТОО «ПХБК». Сегодня действия этого предприятия и других пекарен, поднявших стоимость своей продукции, проверяют антимонопольные органы. Стоит отметить, что доля ТОО «ПХБК» на рынке составляет около 10%, - отметили в областном акимате.

По информации заместителя акима Павлодарской области Алмаса Батанова, в сетевых супермаркетах формовой хлеб можно приобрести по цене от 65 до 85 тенге. Также более 1,8 тысячи булок по прежней цене продают в 27 магазинах, в том числе в 22 социальных.

Стабфонд социально-предпринимательской корпорации «Павлодар» закупил более одной тысячи тонны муки. Это позволит стабилизировать цены на хлеб, реализуемый в магазинах областного центра.

Поделиться
+1