Грязные кастрюли могли стать причиной отравления 23 школьников в Павлодаре

625f8d456ebb1c440eac920a37efec59282b7e42

Проверка школьной столовой после массового отравления выявила нарушения.

Санврачи обнародовали предварительные результаты экспертизы по делу о массовом отравлении детей в школьной столовой. Это могло произойти из-за грязных кастрюль и болезнетворных бактерий, передает Today.kz со ссылкой на телеканал КТК. 

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Ирины Сорокиной, нарушения были выявлены на пищеблоке. 

"На пищеблоке школы были выявлены нарушения – нарушения маркировки блюд, содержания оборудования, технологи приготовления блюд. И выявлены пробы пищевых продуктов с превышением общего микробного числа", - рассказала она. 

После обеда в школьной столовой медицинская помощь потребовалась 23 ученикам. Тринадцать из них пришлось госпитализировать. На данный момент в больнице остаётся один ребёнок. Его состояние удовлетворительное. 

Ранее сообщалось, что по факту массового отравления полицейские начали досудебное расследование. В школе уверяют, что арендатор столовой кормит детей уже больше двадцати лет и нареканий до этого не было. 

Поделиться
+1