В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг отрицают новые случаи отравления детей в селе Павлодарское

053079f776e991a44cb47a100e794eb902313cb5После обеда в школьной столовой пригородного села Павлодара медицинская помощь потребовалась 23 ученикам. Сейчас их состояние удовлетворительное. Однако жители села продолжают выражать беспокойство и говорят якобы о новых случаях отравления людей, передает Павлодар-онлайн.

- Официально говорю: как были 23 случая отравления, так и есть. Их  больше не стало. Последний случай был зарегистрирован в субботу, 12 октября, - прокомментировала руководитель регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Ирина Сорокина. - Нужно отличать единичные случаи заболевания от групповой заболеваемости. Не нужно единичные факты отравления, которые возникают в городе, связывать с СОШ №40. Никаких предпосылок, чтобы там возникли повторные случаи, на данный момент нет.

Также она прокомментировала распространяемую при помощи мессенджеров аудиозапись якобы от имени директора столовой, в которой обедали дети. В ней говорится, что школьники могли отравиться в ближайшем к учебному заведению магазине, который часто посещают, покупая соки, газировку, чипсы и сладости.

-  Мы очень тщательно, ни по одному разу, опросили всех детей, которые находились в больнице и лечились дома. Параллельно опросили всех педагогов. Потом сличили их ответы. Никаких данных о том, что дети покупали какую-то продукцию в магазине и она могла у них быть, у нас нет, - заявила руководитель ведомства.

Столовая на сегодня по-прежнему закрыта на проверку. Предварительные результаты экспертизы показали превышение общего микробного числа в пробах пищевых продуктов.

- Там будут принимать решение органы внутренних дел в рамках уголовного дела, которое у них имеется, - сообщила Ирина Сорокина. 

Сейчас лабораторные исследования проб продукции столовой еще продолжаются. По факту массового отравления полицейские ведут досудебное расследование.

Поделиться
+1