Нововведения Экологического кодекса обсудили в Павлодаре

84407d66712db5b66740a2896ff2139b6d301583В Павлодаре прошли общественные слушания по новому проекту Экологического кодекса. Новшества обсудили павлодарские общественники, госслужащие и не равнодушные к вопросам экологии граждане, передает Павлодар-онлайн.

По новому кодексу запланирована комплексная реализация экологического принципа «загрязнитель платит». Внимание от общего числа промпредприятий будет обращено к крупным промышленным предприятиям, к которым станут предъявлять особые требования.

Как пояснил заместитель начальника департамента экологии Павлодарской области Дархан Исжанов, например, потребуют и обязательную установку автоматизированной системы мониторинга эмиссии в окружающую среду с передачей полученных данных в режиме реального времени. Оценка воздействия на окружающую среду станет применяться лишь к предприятиям-загрязнителям - экологически опасным объектам. При этом общественность станет участвовать во всех стадиях ОВОС.0161a7426e1595e5ea09adf93b25ceab8f6eb4deРуководитель центра компетенции по экологическим технологиям Ахан Омирбек, отметивший, положительную тенденцию в изменении экологического законодательства, однако выразил мнение, что 2/3 наших предприятий находятся не в лучшем положении, и если для них ужесточить экологическую составляющую их деятельности, это ляжет на них тяжелым бременем.

- Хорошие очистные сооружения стоят денег, а предприятия потянут ли эти расходы? Если им еще и ставят календарные сроки внедрения, это может привести к банкротству части промышленных предприятий, - отметил Ахан Омирбек.573e8f27b1166b4d962eeb4b1e5bc53c98bf7fd2

На реплику о финансовых возможностях промышленников закупать новые технологии для своих производств, но не выделять средства на закупку и установку фильтров Ахан Омирбек заметил, что фильтры улавливают лишь твердые частицы, тогда как чтобы уловить вредные газы, нужны иные технологии, доступные по затратам лишь странам Европы и США.

- Установка автоматизированной системы управления потребует колоссальных затрат, если ставить, скажем, современную систему оптического контроля за источниками выбросов, а у дешевой системы присутствует затруднение в передаче информации, - сообщил общественник.

Подводя итоги встречи, специалисты признали, что внедрение всех нововведений Экологического кодекса, как то: ответственность за рецидив вплоть до приостановки деятельности, повышение ставки платы за эмиссии загрязняющих веществ, внедрение предприятиями технологий, позволяющих минимизировать выбросы вредных веществ, и прочее - процесс не одномоментный, отдельные эпизоды растянутся на несколько лет.

Поделиться
+1