Заключенные в Павлодаре смастерили определитель номинала купюр для незрячих

fcc6ad6232615a9cfc3d7a456d141efcf42a8f59

Устройства подарили подопечным областного общества слепых, передает Павлодар-онлайн.

Со слов председателя общественной организации Дюсембы Кабдулова, незрячих людей в магазинах часто обманывают со сдачей. 

Определить номинал купюры на ощупь практически нереально, - говорит Дюсембы Касенович. - А доходы у наших подопечных небольшие.

Руководство общественного объединения обратилось к руководству колонии АП-162/3 за помощью в разработке определителя купюр. 

- Он дает возможность на месте проверить, правильную ли купюру дали в качестве сдачи. Также с его помощью можно рассортировать по номиналу собственную наличность перед походом в магазин. С виду это небольшая пластина, сделанная как лесенка, с помощью ширины купюры можно определить ее номинал, - рассказала старший инспектор учреждения ДУИС Асель Джанкина.

В обществе слепых с большой благодарностью приняли изготовленные изделия. Напомним, организация существует с 1937 года. После развала Советского Союза многие предприятия общественного объединения перестали работать, инвалиды остались не у дел. Сейчас дела у организации идут лучше. Павлодарский областной филиал Казахского общества слепых объединяет больше двух тысяч человек. Сотрудники в числе прочего помогают незрячим людям, зачастую преклонного возраста, разбираться в компьютерах и современных мобильных телефонах. 

Фото пресс-службы ДУИС по Павлодарской области

Поделиться
+1