В областном акимате прокомментировали конфликт перевозчиков на автовокзале в Павлодаре

d366e93837f7243d48339b768e071ba1ba6823ad

В региональном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог подчеркнули, что намерены решить ситуацию так, чтобы больше от конфликтов перевозчиков не страдали пассажиры, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вчера, 27 октября, на городском автовокзале произошел инцидент с участием междугороднего автобуса. Представители компании, занимающейся обслуживанием маршрута Павлодар-Караганда официально, обнаружили, что по этому направлению людей возит другая фирма, и перекрыли выезд их автобусу. 

Со слов представителей ИП "Балтабаев", которое и является официальным перевозчиком по этому маршруту, у фирмы заключен договор с карагандинским автобусным парком №3. Обслуживать маршрут они могут на основе паритетного договора. Однако автопарк до 1 ноября не возит пассажиров по этому направлению. А в отсутствие официального перевозчика на автовокзале не могут даже продавать билеты по данному направлению, не говоря уже о допуске к его обслуживанию других фирм. 

Вместе с тем, в воскресенье, в 20.05, автобус, принадлежащий другой фирме – ТОО «Павлодар Interbus», попытался провезти пассажиров в Караганду, не имея разрешительных документов. Официальный перевозчик, заявляя о том, что это не первый случай, попытался воздействовать на конкурента законными методами, но ситуацию это не исправило. 

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона, в свою очередь, опровергли информацию о том, что другая компания занимается нелегальными перевозками уже длительное время, так как официальная жалоба от ИП "Балтабаев" поступила к ним только 23 октября.

- Руководство автовокзала объяснило факт выпуска автобуса в Караганду тем, что это был дополнительный рейс. Однако по закону дополнительный рейс могут организовывать только в случае если число пассажиров, желающих ехать по маршруту, значительно превышает количество мест в автобусе. Помимо этого, такой рейс должны пускать по времени после основного. Но вчера автобус выехал по расписанию. Никакой отметки о дополнительном рейсе в путевом листе у водителя автобуса не было, - пояснила журналистам заместитель руководителя управления пассажирского транспорта Диана Муханова.

Сегодня в областном акимате конфликт перевозчиков обсудили на совещании под председательством первого заместителя акима Павлодарской области Улана Жазылбека. Сейчас компетентные органы проводят расследование по факту нелегальных перевозок. В профильном ведомстве подчеркнули, что считают действия сотрудников ИП "Балтабаев" незаконными, но и потворствовать нелегальным перевозчикам по междугородним маршрутам не намерены, так как прежде всего должны заботиться о безопасности пассажиров. 

Поделиться
+1