Где живут педофилы: В Павлодарской области рассказали о карте уголовных правонарушений

d6f49672e97ff374ba74fef9d131a1a57c8ca3b3На портале отображаются сведения о 12 педофилах, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Как защитить детей от потенциальных угроз, рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций старший прокурор областного управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Даурен Арынов.

В республиканском ведомстве создали карту Казахстана с информацией об уголовных правонарушениях в каждом регионе. По словам Даурена Арынова, пользователи могут узнать о зарегистрированных ДТП, криминогенных районах областей, получить сведения о несовершеннолетних преступниках и педофилах.

- Предусмотрели карту лиц, совершивших уголовные правонарушения в отношении несовершеннолетних. Отображаются только те лица, которые уже были освобождены и, соответственно, совершили преступления данной категории в совершеннолетнем возрасте в отношении детей до 14 лет. Подобная информация доступна полностью по республике, - сообщил спикер.

Карта Павлодарской области содержит сведения о 12 педофилах: анкетные данные, фотографию, информацию об осуждении или привлечении к уголовной ответственности, возраст потерпевшего на момент совершения преступления. Пользователи могут увидеть и место жительства преступника, но квартира или номер частного дома не указываются.204ea25ea0b69c68d5b649f6b80b6c9cb05fa3b2Как отмечают в комитете, подобные карты используются и в зарубежных странах. В ведомстве добавили, что учёт осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних ввели из-за роста преступлений этой категории. Карта стала одной из мер по противодействию уголовным правонарушениям.

Поделиться
+1