Сгоревший лес на территории Баянаульского национального парка восстановят

0bc22dc81641f9696d214f9b14be374e9fddf7c9

Приступить к восстановлению сгоревшего леса на территории Баянаульского национального парка намерены в следующем году. Высаживать придется не только сосны, но и краснокнижную ольху, которую уничтожило пламя, пишет "Обозрение недели".

В территориальной инспекции также рассказали - «зеленый пояс», разбитый за Щербактинским мостом, прижился. Масштабную работу на пустыре начали в первых числах мая прошлого года. Десять гектаров засадили планово, еще один экспериментально, с привлечением ученых. Приживаемость составила более 80%.

- За три-четыре года деревья вырастут до метра в высоту. За этой посадкой закреплен инспектор, который постоянно следит за ее состоянием, следит, чтобы здесь не было домашнего скота, - рассказал Кайрат Абильбаев, и.о. руководителя ОТИ лесного хозяйства и животного мира. - В прошлом году и в этом поливали посадки, пропалывали.

К восстановлению лесного массива на территории Баянаульского национального природного парка, пострадавшего в крупном пожаре в сентябре, приступят только весной - начнут расчистку участка под посадку.

- В ближайшие два-три года мы восстановим эти участки, - говорит Кайрат Абильбаев. - А когда вырастет... Пять-десять лет может пройти и более. Будем восстанавливать ольху естественным подростом.

Посадочный материал возьмут из местных питомников. Кстати, для них этой осенью заготовили свыше тонны семян. Больше всего сосновых шишек собрали в резервате «Ертiс орманы».

Поделиться
+1