Полицейские не дали павлодарцам превратиться в зомби

4f59eae361287bddd123e56b9575fb3cfa676d8eВчера, 31 октября, на набережной города должна была состояться интерактивная игра под названием «Зомбилэнд» от местных разработчиков. Однако планы организаторов и участников не осуществились из-за вмешательства представителей правоохранительных органов, передает Павлодар-онлайн.

- Жаль, но погода в этом году больше не позволит провести такое мероприятие, - говорит один из разработчиков игры Алексей Кубрак. - К нам буквально перед стартом подошли полицейские и сообщили, что все нужно свернуть, потому что собирается немало людей, а это уже массовое мероприятие, которое нужно согласовывать. Предложили спокойно разойтись. В противном случае нам как организаторам пришлось бы ехать в отделение полиции со всеми вытекающими отсюда последствиями, и игра бы не состоялась. Печалит, что отменять пришлось в последний момент, никто не позвонил раньше, хотя мой телефон был указан в описании к игре.

«Зомбилэнд» - геолокационная игра, которая подразумевает передвижение по определенной местности в поисках виртуальных тайников, в которых может находиться условная спасительная вакцина, оружие, а также различные припасы. Все игроки начинают с роли «Человек», но уже зараженный. Цель -  прожить человеком как можно дольше, для чего и нужна вакцина. Но в тайниках ее меньше, чем необходимо, поэтому нужно поспешить. Те, кому не достается вакцины, "превращаются" в зомби. Отбиваться от мертвецов, конечно же, виртуально, можно при помощи добытого оружия. А задача зомби - добраться до живого человека и укусить его.

- Мы в свое время, в 2007-2008 годах, выбирались на различные активные городские игры, такие как «Дислокация», «Ночной дозор», «Encounter». Потом эти игры, на мой взгляд, не успели угнаться за изменениями, которые произошли, когда стал еще доступнее интернет. И как поумирали многие форумы с приходом соцсетей, также и эти игры, - считает Алексей Кубрак. - Обилие компьютерных, сетевых игр убило желание куда-то выходить, ведь сидя дома ты можешь получать от них удовольствие. Но время идет, и те люди, которые выросли на компьютерных играх, даже не понимают, как можно выбраться на природу, пообщаться с друзьями, завести новые знакомства. Наша идея была - возродить активный образ жизни, внедрить его в массовую культуру.

Для участия в игре "Зомбилэнд" зарегистрировались более 700 человек. Около 150 собрались на набережной перед стартом игры.

- Мы проводили маленькую тестовую версию предварительно на набережной. Нас было десять человек. Это, конечно, было скучновато. Человек 50 уже достаточно, чтобы интересно поиграть. Мы примерно и рассчитывали на такое количество, - говорит IT-специалист. 

«Зомбилэнд» разработана на платформе приложения «Геотактика», которое позволяет создавать и организовывать интерактивные игры.

- Система, на самом деле, открытая. Любой человек в любом городе может провести подобную игру, - рассказывает Алексей Кубрак. - Мы этому способствуем, создавая различные макеты, сценарии, предлагая их на платной основе. 

Авторы игры говорят, что дальнейшее проведение подобных активных мероприятий зависит от желания местных властей их разрешать.

- Если нам пойдут навстречу, мы с удовольствием будем проводить такие интерактивы. Разумеется, мы учтем сегодняшний опыт, - заключает разработчик. - Весной мы обязательно вернемся и приложим все усилия, чтобы игра прошла официально, при поддержке городских властей.

Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции.

- Это был несанкционированный сбор. У организаторов не было разрешения на проведение мероприятия. Они должны были заранее обратиться с письмом в местные исполнительные органы и в полицию, - сообщили в ведомстве.

Поделиться
+1