Булат Бакауов поручил разобраться, почему безработные жители региона по несколько раз проходят курсы и не находят работу

d4d79b724a8cb004db5ee0393e89b858070600b5

Глава региона предположил, что в этом случае речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств, передает Павлодар-онлайн.

Аким Павлодарской области, заслушав доклад руководителя управления координации занятости и социальных программ Кайрата Нурмагамбетова о реализации госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в очередной раз обратил внимание на то, что выпускники колледжей, получив бесплатное образование, далеко не всегда могут найти работу по специальности. 

Выяснилось, что самый низкий процент трудоустройства после окончания организаций ТиПО – в Майском районе, где из 12 выпускников трудоустроены всего два. Аким района признал проблему и отметил, что над ней работают.

- Как вы работаете, если я указывал на эту проблему еще два года назад? - обратился к главе района Булат Бакауов. - Из 12 выпускников всего двух трудоустроили. Еще вопрос: «Куда?». Зачем мы их обучаем и тратим на это деньги? 

Руководитель управления образования Динислам Болатханулы подчеркнул, что в колледжах обучают по тем специальностям, список которых предоставляют местные акиматы и управление координации занятости. То есть в идеале выпускники должны сразу найти работу по специальности. Но на деле в некоторых районах все обстоит иначе. 

Также Булата Бакауова возмутило то, что жители региона по несколько раз проходят курсы краткосрочного обучения и продолжают оставаться без работы. Как отметил Кайрат Нурмагамбетов, правилами не запрещено обучаться на курсах неоднократно. Однако такой ответ не устроил главу региона.

- Давайте тогда всю область обучать по пять раз, если это не запрещено, и будем считать, что правильно осваиваем бюджетные средства. В итоге результата у нас не будет, - заявил аким. - Мы должны будем отчитываться об эффективности потраченных средств. Должны будем сообщить, каким специальностям обучили людей на курсах, востребованы ли они. 

Булат Бакауов упомянул о наболевшей проблеме области - наличии большого числа вакансий. Напомним, недавно он посетил завод «Стекломир», руководство которого пожаловалось на нехватку специалистов. И это далеко не единственное предприятие, испытывающее кадровый голод. 

Резюмируя обсуждение, аким области поручил специальной комиссии по социальным вопросам изучить список профессий, по которым у нас обучают по программе «Енбек» , чтобы выяснить, насколько эффективно используются выделенные бюджетные деньги и востребованы ли специалисты. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1