Павлодарские полицейские проводят рейд по поиску бездомных и бродяг

e66968a96c484fc302dd45ae982e8f909d789557Стражи порядка провели проверку излюбленных мест собрания лиц без определенного места жительства. Найденных граждан доставили в приемник-распределитель, передает Павлодар-онлайн. Средний возраст бродяг - от 40 до 50 лет. 

По данным полиции, в этом году на учет в приемник помещено 500 лиц. Гражданам восстанавливают документы, помогают в поиске возможных родственников.

- Но, как показывает практика, даже после прохождения специального курса реабилитации эти люди не желают жить по общепринятым законам общества, - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции. - Они возвращаются на улицу, продолжая бродяжничать.

По прибытию в полицию все доставленные проходят ряд процедур: их ставят на фото-, видеоучет, фиксируют отпечатки пальцев, сверяют со списками разыскиваемых уголовных преступников и без вести пропавших.

Летом бродяги предпочитают жить в заброшенных дачных домиках, зимой - в районе вокзала, рядом с рынками и на теплотрассах, бывает, ночуют в подъездах многоквартирных домов, а кто и вовсе спит на улице. Полиция призывает граждан информировать о людях, ночующих на улице или в других местах.

- В связи с ухудшением погодных условий и понижением температуры воздуха последствия такого образа жизни могут оказаться трагическими, отмечают полицейские.

Поделиться
+1