Одного из бывших главных налоговиков Павлодарской области оправдали в получении взятки

990ed9993e90c4d862fb2f5a233a8e601192b16c

Ернур Байгурманов обвинялся в совершении особо тяжкого преступления - получении взятки преступной группой в особо крупном размере, за что мог лишиться свободы на 15 лет, передает Павлодар-онлайн.

31 августа прошлого года главного налоговика признали подозреваемым в совершении преступления, после чего арестовали на два месяца. Через время меру пресечения изменили на залог. С ним по уголовному делу проходили еще два обвиняемых - руководитель управления службы экономических расследований ДГД Азамат Бейсембаев и бывший оперуполномоченный управления службы экономических расследований Даулет Магзумов. 

Ернура Байгурманова обвиняли в получении незаконного вознаграждения в размере 100 тысяч долларов от экибастузского предпринимателя Тасбулата Абгужинова. К слову, в СИЗО Байгурманова уличили в даче взятки старшему контролеру учреждения за пронос запрещенного предмета. Тогда в антикоррупционной службе отмечали, что экс-глава ДГД так и не встал на путь исправления. В ходе обысков у подозреваемых изъяли 160 тысяч долларов, 10,5 миллиона тенге и девять пар дорогих швейцарских часов.

Сегодня, 4 ноября, суд постановил признать Ернура Байгурманова невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч. 4 УК РК, и оправдать его за отсутствием события уголовного правонарушения. Меру пресечения в виде залога отменили, деньги в сумме 1 262 500 тенге постановили вернуть залогодателю.

- Азамата Бейсембаева признать невиновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 24 ч. 5 и ст. 366 ч. 4, и оправдать за отсутствием события уголовного правонарушения. Даулета Магзумова признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 1 (посредничество во взяточничестве) и оправдать. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, - зачитал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахыт Нурланов.

За всеми тремя остается право потребовать возмещения вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. 

По словам Бахыта Нурланова, следственные действия по уголовному делу были проведены с нарушениями, в связи с чем суд постановил довести до сведения Генерального прокурора информацию о нарушении норм УПК при проведении досудебного расследования уголовного дела в отношении Байгурманова, Бейсембаева и Магзумова. 

Суд пришел к выводу, что обвинение в отношении этиц лиц были построены лишь на предположениях и на доказательствах, которые суд признал недопустимыми, свидетели со стороны обвинения не подтвердили факт вмешательства со стороны главы ДГД и его подчиненного в уголовное дело в отношении ТОО "Гамма Талдыколь". Более того, это уголовное дело ранее прекратили, и нареканий этот факт у надзирающих органов не вызвал. И вообще ни Байгурманов, ни Бейсембаев не могли повлиять на ход этого уголовного дела. 

Напомним, до сих пор не вынесли приговор другому экс-руководителю областного департамента госдоходов. Куата Бельгибаева в феврале нынешнего года задержали по подозрению в получении взятки в 200 тысяч долларов. 

Поделиться
+1