Павлодарские врачи будут учиться у своих новосибирских коллег выхаживать маловесных детей

1f99af417f879cd71344523178e5512ea868ec29

Эти и другие планы обсудили аким Павлодарской области с губернаторами Новосибирской и Курганской областей на форуме приграничного сотрудничества, передает Павлодар-онлайн.

Церемония подписания меморандумов прошла 7 ноября в Омске с участием президентов Казахстана и России. Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин также председательствовали на пленарном заседании, посвященном актуальным вопросам приграничного сотрудничества.

- Поставив подписи под соглашениями, Булат Бакауов и губернаторы Новосибирской и Курганской областей Андрей Травников и Владимир Шумков договорились о сотрудничестве в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования и медицины, - сообщили в пресс-службе акимата области. 

d06cd2e1593103ed20fededba3e01ad2e255d60e

Стороны договорились о сотрудничестве в производстве вагонов из алюминия и выпуске металлических порошков, необходимых для 3D принтеров. Павлодарские медики будут изучать опыт работы новосибирцев в офтальмологии и выхаживании новорожденных с низкой массой тела и в послеоперационный период. 

Согласно соглашению, которое подписали главы Павлодарской и Курганской областей, стороны будут проводить совместные научные исследования и обмениваться обучающимися, педагогическими и научными работниками.

Фото Валерия Бугаева и textman.ru

Поделиться
+1