Более 220 тысяч тонн нефтешлама переработали на ПНХЗ

2fad74593846e63dcb3b4c6ef06cb640c2da6214С начала 2019 года на заводе успешно переработали более 14 тысяч тонн основного промышленного отхода предприятия - нефтешламов, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал директор департамента охраны труда и окружающей среды ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Сергей Петрук, нефтешламы перерабатываются на трикантере немецкой фирмы Flottweg, а донные нефтешламы передаются на переработку специализированному предприятию.

По данным пресс-центра ПНХЗ, установка Flottweg введена в эксплуатацию с 2005 года, за это время переработано более 220 тыс. тонн отходов.

При переработке нефтешламов образуется три фракции: ловушечный нефтепродукт, который направляется обратно в процесс, вода и твердая фракция – кек, который размещается заводом на накопителе отходов. Объём переработанных и утилизированных отходов производства и потребления составил 87% от общего объёма образованных, переданных специализированным предприятиям – 8%, захороненных – 5%.

Кроме этого, также передаются для переработки и обезвреживания ртутьсодержащие отходы, отработанные реагенты, электронный лом, пластиковые отходы, макулатура и другие.

- Выбросы предприятия за 9 месяцев этого года составили 17,3 тысячи тонн, это на 477 тонн меньше  по сравнению с прошлым годом, - сообщил Сергей Петрук.

Поделиться
+1