Аппараты акимов двух районов Павлодарской области допустили ошибки при проведении служебных расследований

372730375cf0894beffddf2583d082ae2361f2aeНа совете по этике при департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области был представлен анализ работы дисциплинарных комисcий госорганов за прошедший квартал, передает Павлодар-онлайн.

- Анализ проводился за третий квартал восьми госорганов. Нарушения установлены в аппарате акима района Аккулы и аппарате акима Успенского района, - рассказала главный специалист управления контроля в сфере государственной службы Жибек Саламбекова.

577a6239a840729b70e4a2ba6c7f9d8c4b0afe7f

12 марта этого года аким Кызыласкерского сельского округа района Аккулы Толеген Сейтов привлечен к дисциплинарному взысканию в виде замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в неосвоении бюджетных средств. 29 августа он вновь привлечен к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за неисполнение поручения акима района Аккулы, данное на аппаратном совещании.

После этих случаев акимат района должен был назначить и провести служебное расследование, однако этого сделано не было. Свое упущение в ведомстве признали.

- Аппарат акима Успенского района в третьем квартале провел три служебных расследования в отношении руководителя отдела занятости и соцпрограмм Успенского района Фергалюка и главных специалистов аппарата акима Бондаренко и Амри, - сообщила докладчик.

И если в отношении последних служебное расследование прошло согласно правилам, то в адрес Евгения Фергалюка оно выглядит формальным. Камнем преткновения в работе районного главы отдела занятости стал вопрос назначения АСП. Жители района обратились за назначением социальной помощи, однако им было отказано со ссылкой на то, что глава семьи - предприниматель, имеющий в собственности автомобиль.  Но его супруга настаивала, что ИП не действует. После отказа в назначении пособия семья обратилась в прокуратуру.

- В ходе служебного расследования не выяснено, обоснованно ли не принято заявление о получении АСП, выдавалась ли расписка об отказе в приеме документов, не проверен факт, действительно ли приостановлена деятельность ИП, - заявила Жибек Саламбекова.  

Председатель дисциплинарной комиссии аппарата акима Успенского района Альмира Дисюпова пояснила, что сведения о заявителях для получения АСП берутся из базы e-halyk, откуда стало известно о наличии ИП у обратившейся семьи. Причем значения, приостановлена ли деятельность фирмы, нет. Факт регистрации ИП - уже основание для того, чтобы отказать в получении АСП.

2efd194bf001c5832b2eed783607e39538238f87

- Я согласна с тем, что вы обозначили расследование как формальное, потому что мы неполно вывели в протоколе все свои действия, - сообщила Альмира Дисюпова. - Мужчине было рекомендовано либо показать свой доход, потому что мы знаем, что он занимается пассажирскими перевозками. Либо вообще закрыть свое ИП и повторно подавать документы. Он пошел по второму пути и закрыл ИП.

Участники совета по этике направят ряд рекомендаций госорганам, допустившим просчеты в работе.

Поделиться
+1