Управление труда определило полную вину работодателя в гибели парня в канализационном коллекторе

5d418e43b3cce5b7174321aa136f23e7e6a623a6

Напомним, молодого человека, занимавшегося ремонтом, протащило водой под землей 50 метров. От полученных травм он скончался на месте, пишет "Обозрение недели".

В полдень 17 сентября в округе перекрестка 1 Мая - Ломова многие услышали душераздирающий крик. Кричал парень, который, после того как его пронесло под землей 50 метров, выплыл в колодце. Другие рабочие вытащили пострадавшего наверх и попытались оказать первую помощь. Однако от полученных травм он скончался на месте еще до приезда медиков.

Трудовые инспекторы назначили расследование, результаты которого появились спустя месяц.

- Согласно заключению экспертизы химический состав металла на гидрозатворе не соответствовал стандартам. Из-за внешних факторов, воздействующих на металл, произошел срыв гидрозатвора, - сообщил руководитель отдела безопасности и охраны труда управления труда Павлодарской области Аблай Сабыров.

В результате на рабочего обрушился поток воды. В управлении труда сообщили: определена 100-процентная вина работодателя. Все материалы по факту гибели парня направлены в полицию для принятия процессуального решения.

В ДП Павлодарской области сообщили, что по факту открыто уголовное дело по статье “Нарушение правил охраны труда”. Санкция предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Фото из свободных источников

Поделиться
+1