Бывший павлодарский полицейский, сменивший гражданство, отстоял в суде свои права на пенсию

3964f86fe3fdb4f9cb740494a468f747894fb537

Мужчина больше 15 лет отслужил в органах внутренних дел нашей области, но после смены гражданства лишился права получать пенсию, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, гражданин Ш. более 15 лет прослужил в органах внутренних дел Павлодарской области. Ему назначили пенсию по выслуге лет. Однако после выезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и утраты гражданства Республики Казахстан выплату пенсии прекратили. По новому месту жительства бывшему сотруднику полиции также отказали в назначении пенсии, так как на момент увольнения его возраст составлял менее 45 лет. 

В департаменте полиции пояснили, что в законе не оговаривается право истца на продолжение получения пенсии после смены гражданства. Однако исходя из других документов, ратифицированных странами-участницами СНГ, мужчина имеет право на выплату пенсии государством прежнего места жительства. 

- Поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации на момент увольнения из органов внутренних дел истец не достиг предельного возраста состояния на службе, то есть 45 лет, департамент полиции Павлодарской области обязан был продолжить пенсионные выплаты истцу, - подчеркнули в суде.  

19 ноября 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда подтверждена законность и обоснованность решения суда первой инстанции, и оно вступило в законную силу. 

Поделиться
+1