Экс-казахстанку с тремя паспортами выдворили из Павлодарской области

25b4dec8d6c3d5fe20729aa7f091349def55b0dc

Несколько лет назад женщина получила гражданство Канады, затем паспорт РФ, но так и не сдала казахстанские документы, передает Павлодар-онлайн.

Факт нарушения законодательства выяснился на пункте пограничного контроля Урлютюбе.

- 23 апреля 2022 года при пересечении государственной границы была выявлена гражданка Российской Федерации и Канады М., которая, утратив гражданство Республики Казахстан, не сообщила в установленные законодательством сроки факт приобретения иностранного гражданства, - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

В ходе судебного заседания женщина пояснила, что в ноябре 2017 года оформила гражданство Канады, в марте нынешнего - России, паспорт РК не сдала, как требуется, из-за незнания закона. Так как родственников у женщины в Казахстане нет, то она просила выдворить ее из страны.

Отметим, что по законодательству РК, после смены гражданства бывшие казахстанцы обязаны предупреждать об этом органы внутренних дел и в течение 30 календарных дней сдавать удостоверение личности и паспорт. В противном случае при прибытии на родину их ждет штраф в 100 МРП (около 300 тысяч тенге) за использование этих документов. А за несообщение в установленные сроки факта смены гражданства штрафуют на 200 МРП либо выдворяют из страны.

Постановлением суда М. признана виновной по статье 496 части 2 КоАП РК и подвергнута административному взысканию в виде административного выдворения за пределы РК.

Постановление вступило в законную силу.

Иллюстративное фото zerkalo-gazeta.com: UGC

Поделиться
+1