В Павлодаре готовятся к открытию купального сезона

af835b2b4db706dee380eef6a4751bec437bcaaf

В этом году на пляже установят больше лежаков, оборудуют дополнительные раздевалки и 50-метровый детский бассейн. Официально открыть купальный сезон планируют после 10 июня, передает Павлодар-онлайн.

На обслуживание и благоустройство павлодарских пляжей в этом году выделено 155 миллионов тенге. Как и в прошлом году, отвечать за эти работы будут коммунальщики - подведомственная отделу ЖКХ организация КГУ "Коммунсервис".

Нынешним летом на центральном пляже дополнительно установят восемь питьевых фонтанчиков, оборудуют четыре новых душевых, почти вдвое увеличится количество раздевалок - в дополнение к восьми уже имеющимся установят еще семь кабинок. Появятся 36 новых грибков и три теневых навеса из камыша. Шезлонгов тоже станет больше - сразу на 300 штук.

На берегу установят еще две качели, которые так полюбились павлодарцам. Пластиковые спасательные буйки тоже обновят. На усольском пляже также появятся новые теневые навесы, грибки, шезлонги и питьевые фонтанчики.

На центральной набережной в этом году  установять три дополнительных модульных туалета и мусорные контейнеры.

- С апреля коммунальными организациями начата работа по подготовке к началу купального сезона. Проведено обследование дна, очистка берега от прибившегося к нему мусора и стволов деревьев. Проводятся работы по расчистке пляжа, завозится песок, - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Арман Кусаинов.

77957b65e1c62d92f5d111413fd57cba25d5ac26

Этим летом детский бассейн установят рядом с пирсом, за главной городской сценой. Длина его - 50 метров. Воду будут использовать не речную, ее планируют отдельно завозить и регулярно заменять.

В целях безопасности на пляжах установят десять спасательных вышек, две из них - на усольском, остальные - на центральном. Также закупят 30 спасжилетов, 19 спасательных кругов, новые громкоговорители и санитарные сумки. Установят 14 видеокамер. Разрешенные и запрещенные места для купания - пока только для Павлодара и Аксу - теперь отмечены в приложении 2GIS. 

Следить за безопасностью купающихся будут общественные спасатели, их обучают профессионалы из ДЧС. 

Возобновит свою работу и "школа безопасности" для детей и подростков. Все лето около сцены Ertis Promenade сотрудники департамента по ЧС будут обучать всех желающих навыкам оказания первой помощи и рассказывать о правилах поведения на воде.

На территории школ Павлодарской области установят лягушатники, где дети будут учиться плавать и купаться под присмотром взрослых. В прошлом году для школ было приобретено 22 каркасно-модульных бассейна, в этом году планируют закупить еще десять. 

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
sergadm

sergadm23 мая 2023 15:38

С одной стороны набережной 2 модульных туалета , по три мужских и 3 женских кабинок в каждом, уже стоят. С другой стороны набережной заменили или нет не проверял:).   Очереди во время массовых мероприятий надеюсь значительно уменьшаться. Если поставить ещё три , туалетный вопрос на набережной будет закрыт :). Хотя есть вероятность, что в статье речь идёт уже про установленные. 

wlad

wlad23 мая 2023 17:41

sergadm, дискриминация по половому признаку )).

Если мужских 3 кабинки, то женских должно быть 6 ... ... надцать.