ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ

– Первые кражи начались 26-28 июня, когда в доме по ул. 1 Мая, 40 срезали 60 метров электрокабеля, - говорит он. - Участковыми на месте были задержаны двое парней. Но их тут же отпустили. Затем 2 июня в шесть утра был срезан кабель в двух подъездах дома по ул. Сатпаева, 247, после - в доме по ул. Горького, 27 в трех подъездах было украдено 180 метров. Крадут кабеля, которые отвечают за систему диспетчеризации. Из-за этого все лифты мы были вынуждены остановить. Сейчас они запущены в работу, но уже без диспетчерской связи. В последний раз злоумышленники похитили 160 метров электрокабеля, оставив без диспетчеризации сразу 6 лифтов в доме по ул. Сатпаева, 243. Как сообщила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова, по факту последней кражи возбуждено уголовное дело на двоих павлодарцев. C их слов, лифтовой электрокабель они собирались сдать на цветмет. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
По словам лифтовиков, общая сумма ущерба уже достигла более полумиллиона тенге. Они считают, что восстанавливать диспетчеризацию в данных домах, где лифты не являются коммунальной собственностью, жильцам придется за свой счет.
Между тем в договорах, которые заключены между КСК и лифтовиками, указано, что КСК обязаны «содержать в полной исправности электропроводку питания и освещения лифта до выключателя, расположенного в машинном отделении», «обеспечить надежное закрытие замками машинных помещений», причем ключи от этих помещений, как следует из условий договора, должны находиться у дежурного лифтера. Лифтовики же взяли на себя обязательство выполнять круглосуточный (!) технический надзор за лифтами. Так при чем здесь жильцы? Они платят лифтовикам и платят КСК. Пусть те и работают, как надо.