Весна будет буйной?

Проблемы малого и среднего бизнеса в Казахстане справедливо можно отнести в разряд социальных вопросов. В данном секторе зарабатывают себе на жизнь более 60 процентов казахстанцев.
Однако за полтора года кризис изрядно потрепал отечественных предпринимателей. Только в Алматы, где отчисления МСБ составляли до 70 процентов бюджета, по официальным данным, без работы остались 47 тысяч работников данной отрасли.
– В начале года было объявлено, что в целом по республике около 600 тысяч человек числятся безработными. Но реальная цифра больше, – считает вице-президент Национальной ассоциации предпринимателей (НАП) Тимур Назханов. – Точное количество безработных сейчас никто не может определить, поскольку большинство оставшихся без работы не регистрируются официально, многие отправлены в неоплачиваемые отпуска. Предположительно, без постоянного заработка осталось полтора миллиона казахстанцев, и 90 процентов из них сейчас не смогут найти рабочие места.
Армия безработных вызывает у представителей бизнес-сообщества понятные опасения. По свидетельствам членов НАП, в последнее время участились преступления против предпринимателей. Однако сейчас они больше боятся не разбоев и мошенничества, а массового недовольства пострадавших от кризиса людей. В том числе и среди граждан, занятых в сфере МСБ.
– У бизнесменов на 50-70 процентов снизились доходы: мы достигли крайней черты, когда дело уже может дойти до акций неповиновения, – говорит президент НАП Талгат Акуов.
В связи с падением доходов многие бизнесмены столкнулись с проблемой возврата кредитов и боятся лишиться своих компаний. Между тем банки, по словам президента НАП, не хотят идти навстречу проблемным должникам. Более того, как считают бизнесмены, определенные структуры могут использовать банки для отъема предприятий.
– Рейдерство может осуществляться через банковскую систему, поскольку невозврат кредитов будет расцениваться как невыполнение обязательств, после чего бизнесмен лишится своей компании в счет погашения долгов, – утверждает советник премьер­министра на общественных началах, вице-президент НАП Серик Туржанов. – И в данном случае нам необходимо четко очертить процесс банкротства предприятия, чтобы его работники не остались в итоге без положенных компенсаций. Необходимо также бороться с другой схемой рейдерства – захватом бизнеса через силовые структуры. Последователи первого рейдера – Рахата Алиева – в целях отъема предприятия сейчас используют обвинения в лжепредпринимательстве.
Однако только государственного вмешательства здесь мало. Сами предприниматели признают, что до сих пор львиная доля МСБ работает в тени. Хотя бизнесмены уже на протяжении 15 лет говорят о необходимости легализации бизнеса. Причем после вступления в силу нового Налогового кодекса платежи были существенно снижены. О чем и ратовали бизнесмены, обещая при этом выйти из тени. Теперь же, в условиях кризиса, и новые ставки предприниматели считают неподъемными.
– Для малого бизнеса созданы нормальные условия, но, для того чтобы предприятия среднего бизнеса работали ритмично, мы просим налог на прибыль снизить до 10 процентов, а НДС – до уровня 6-7 процентов, – говорит Серик Туржанов. – Тогда мы будем деньги платить в бюджет, а не теневым структурам, решая при этом вопросы занятости.
Конечно, одним «если» меры спасения бизнеса не исчерпываются. В НАП считают, что для пострадавших от кризиса предприятий необходимо ввести налоговые каникулы сроком на два года. Одновременно для решения проблемы невозврата кредитов ассоциация предлагает для такой категории заемщиков отложить выплату основного долга на два года и выплачивать только проценты. При этом, как считают предприниматели, сами процентные ставки должны быть существенно снижены. Однако важнейшим условием реабилитации реального сектора экономики, по мнению Серика Туржанова, станет обещанная финансовая поддержка бизнеса. По данным Независимой ассоциации предпринимателей, выделенные на поддержку предпринимательства средства пока не дошли до конечных получателей. По их заверениям, кредиты получили лишь единицы.
В этой связи представители бизнес-сообщества считают неэффективным предложение по переобучению безработных. Как резонно заметил Серик Туржанов, в этом нет смысла, пока нет и новых рабочих мест. В НАП считают, что многие предприятия могут закрыться еще до весны, если сейчас не предпринять срочных мер. Предприниматели говорят, что на март уже запланирован массовый митинг. Правда, к бизнесу он отношения не имеет. Речь идет об общественных объединениях дольщиков и ипотечников, которые в данное время обратились в Алматинский акимат за разрешением на проведение массовой акции протеста. Активисты просят отложить выплату основного долга ипотечных кредитов на год, а также ратуют за снижение кредитных ставок до двух процентов годовых.