В Казахстане суд остановил деятельность оппозиционной партии

Когда суд рассмотрит требование о полном запрете партии, не уточняется.
Прокуратура, напомним, недавно объявила, что намерена добиваться запрета партии "Алга!", а также оппозиционного альянса "Халык майданы" ("Народный фронт"), в который наряду с этой партией входит также зарегистрированная Коммунистическая партия Казахстана (деятельность последней была приостановлена судом еще в 2011 году).
Аналогичные иски прокуратура подала в отношении ряда оппозиционных СМИ: газеты "Взгляд" и дублирующих ее интернет-ресурсов, газеты "Республика" и ассоциированных с ней печатных и интернет-СМИ, а также телеканала "К+" и видеопортала "Стан-ТВ".
22 ноября стало известно, что суд, следуя требованию прокуратуры, принял решение о приостановке выпуска "Республики". При этом в решении суда отмечалось, что оно касается "единого средстве массовой информации "Республика". Прокуратура ранее просила суд признать таковым (единым средством массовой информации) восемь газет и 23 интернет-ресурса, ассоциированных с этим наименованием.
26 ноября в газете "Взгляд" сообщили, что аналогичное судебное решение вынесено и в отношении этого издания. "Нам, как и газете "Республика", запрещено печататься и, естественно, запрещено выкладывать свои материалы на своей страничке в Facebook", - отметила заместитель главного редактора Олеся Щелкова. В редакции заявили, что считают иск прокуратуры "политически мотивированным актом, направленным на уничтожение издания из-за его независимой позиции по отношению к политическому режиму Нурсултана Назарбаева".
Объясняя свои иски к оппозиционным организациям и СМИ, прокуратура сослалась на недавний приговор лидеру партии "Алга!" Владимиру Козлову. Последний был приговорен к семи годам тюрьмы в связи с прошлогодними беспорядками в Жанаозене (прокуратура возложила часть вины за те события на оппозицию, заявив, что та провоцировала противостояние между нефтяниками Жанаозена и властью). Козлов был признан виновным в разжигании социальной розни, призывах к свержению власти и создании преступной группы. Сам он утверждал, что невиновен.
В прокуратуре отметили, что приговором в отношении Козлова и других оппозиционеров, проходивших по этому делу, "было установлено, что деятельность объединений "Алга" и "Халык майданы" носила экстремистский характер". Оппозиционеры, как пояснил официальный представитель ведомства, в ходе акций протеста нефтяников распространяли листовки, содержащие призывы к захвату власти. Этим же приговором, по утверждению прокуратуры, было зафиксировано, что содержание материалов упомянутых оппозиционных СМИ "направлено на возбуждение социальной розни".
Партия "Алга" и "Народный фронт" считаются близкими к опальному банкиру Мухтару Аблязову. Последний находится за пределами Казахстана и проходит по делу о выводе активов из БТА-банка, которое рассматривает лондонский суд. В связи с событиями в Жанаозене Аблязов выступал с резкими заявлениями из-за рубежа, называя правление Назарбаева "оккупационным режимом" и призывая "освободить" от него Казахстан. С аналогичными заявлениями выступал и "Народный фронт", призывавший граждан прекратить поддержку "режима Назарбаева".
© Лента.ру