Вести с полей

В ходе осуществления досмотра рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «г. Павлодар (РК) – г. Барнаул (РФ)», 26 ноября 2009 года, пограничным нарядом на полке над пассажирским сидением был обнаружен пакет.
С целью установления содержимого пакета, было принято решение на его вскрытие. В пакете оказались продукты. Внимание пограничников привлекла булка хлеба, масса которой была уж очень велика для ее размера. Чутье не подвело. Внутри хлебобулочного изделия находился полиэтиленовый пакет с неизвестным веществом.
Согласно заключению эксперта, обнаруженное вещество является героином, общим весом 352 грамма.
Для дальнейшего выяснения обстоятельств наркотическое вещество передано в Департамент Комитета национальной безопасности по Павлодарской области. Проводятся мероприятия по установлению принадлежности данного наркотика.
Перегонщик
Пограничный наряд заставы «Шарбакты» Павлодарского пограничного отряда, 24 ноября 2009 года, пресек незаконную попытку перегона 14-ти голов лошадей через Государственную границу Республики Казахстан.
«В нескольких метрах от линии границы мы услышали топот копыт» - рассказывают военнослужащие. Верхом на лошади мужчина гнал лошадей на территорию Казахстана из России. Старшим пограннаряда была организована засада. Дождавшись момента, перегонщик с лошадьми был задержан.
В ходе дознания было установлено, что задержанный является гражданином нашей Республики, жителем Павлодарской области, 1966 года рождения.
По признакам статьи 209 «Экономическая контрабанда» уголовного кодекса Республики Казахстан материалы по данному факту для дальнейшего разбирательства преданы в прокуратуру Щербактинского района.