Новые задачи нового акима

"Поручаю держать на особом контроле вопрос поддержки малообеспеченных граждан, они должны получить помощь государства, чтобы повышение цен, особенно на продукты, не ухудшало их положения", - сказал президент.
Глава государства также поручил принять меры по недопущению роста инфляции в регионе. В связи с этим он поручил активизировать работу с региональной социально-предпринимательской корпорацией "Ертыс".
"Павлодарская область достигла неплохих результатов в диверсификации экономики. Регион занимает хорошую позицию в стране по темпам развития", - сказал Н. Назарбаев.
Глава государства отметил, что в Павлодарской области производится 100% глинозема, 74% ферросплавов, более 60% угля и свыше 41% всей электроэнергии, производимой в Казахстане. "Хорошие результаты область показала в жилищном строительстве, куда с начала года направлено 6,5 млрд тенге, что в полтора раза больше, чем в прошлом году", - отметил президент.
Вместе с тем глава государства указал на слабые стороны экономического развития области. "Не могу не обратить внимания на те направления работы, которые двигаются медленно, в частности, это топливно-энергетический комплекс", - сказал президент.
Он напомнил о необходимости расширения мощностей Экибастузской ГРЭС-1, ГРЭС-2, а также Аксуской теплоэнергостанции, которые "фактически могут покрыть все потребности электроэнергетики РК". Н. Назарбаев обратил внимание на слабое развитие в регионе агропромышленного комплекса. По его словам, сегодня регион слабо использует возможности сельского хозяйства. Остаются низкими показатели производства зерна и овощей. Он отметил, что необходимо более активно применять влагосберегающие технологии и развивать производство продукции животноводства с внедрением современных технологий.
© Казахстан Сегодня