Кто уехал из Павлодара?

Я из таких...
Сейчас в Германии.За почти 5 лет прибывания лишь языковые курсы,практики разные(по части бумажной работы),подработки,чтоб к маме смотаться в Павлик и всё! Сейчас поступила в Универ,но перед подачей документов не всё досканально о своей специальности прочитала.Схватилась за голову когда уже учёба началась.Сменить Уни-значит лишиться стипешки.А дома в ПаУ не доучилась(Переводческое дело).В общем подумала много и долого обо всём.Весной ждите домой,попробую восстановиться уже в ИНеУ.Гражданство немецкое ток терять не хоца.Думаю суденческую визу в посольстве Казахстана запросить.
О других наших соотечественниках ничего плохого не скажу.Живут кто как может.

Компания TRANSLOGISTICS - запасные части, запчасти в Казахстане ...

Поделиться
+1
Jove

jove30 апреля 2013 13:10

Школа успешно прое***на ага, в частности уроки математики.

"Порядок величины — количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение на порядок больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз больше (или меньше), выражение на два порядка больше означает приблизительно в 100 раз больше и т. д."

;p

;p30 апреля 2013 20:46

Это в десятеричной системе исчисления )) Вдруг человек в двоичной выражается? ))

Максим

maxidrom77730 апреля 2013 21:58

Antey, мэр ни хрена для народа не делает Smile. Статья и фотки правда, но такую правду можно найти в абсолютно любом городе, в том числе и в Павлодаре в определённое время года. Поэтому считаю, что статья заказана.  Как и "засвет" на диалоге с Путиным. Кто-то хочет скинуть его. Думаю к лучшему, потому что как мэр он никакой. Город потихоньку вязнет в разбитых дорогах, пробках, ну и мусоре тоже. Хотя сейчас вроде подубрались немного, и то благодаря горожанам и субботникам.

wlad

wlad 1 мая 2013 1:05

maxidrom777, жил я в своё время в Омске год. И в нынешние времена - дважды в год - там бываю в августе и сентябре, останавливаюсь у брата на Жукова-Маяковского. Не самый центр, но всё же - транспортный рядом, Дворец спорта, Ленинградский мост и пр. Город действительно грязный и неухоженный, что там говорить, за исключением, быть может, только самого-самого центра. Мало того, город ещё и плохо спланирован - такое ощущение, что кто-то сверху горстями семена разбрасывал (как сеяли крестьяне 100-200-300 и т.д. лет тому назад) и там, куда они падали, появлялись позже дома. Многоэтажки вперемежку с частными, проваленными по самые окна, одноэтажными домами. И между ними везде лужи, грязь, разбитые дороги.

А набережная? Убогость в высшей степени!! Столько битого стекла я в жизни нигде больше не видел. Ни фонарей нормальных, ни лестниц мраморных, ни фонтанов, ни зелёных насаждений - ни-хре-на! Когда гуляю там - чувствую, как злость во мне внутри закипает: это же надо омичам так свой город, так свою малую родинуне не любить, так безразлично в этом полусарае жить! И до того дохожу-докипаю, что кажется - дайте мне парабелум и я этих омских градоначальников, которые там последние лет двадцать воруют-руководят, лично на куски как Тузик тряпку.

Про бытовой мусор промолчу - все, кто пост прочитал и сами смогли это увидеть. Кстати, у брата, возле его элитной многоэтажки, такая херня круглый год. Так что не только снег в появлении в Омске в таком количестве мусора виноват, но и дождь, и Солнце, и ... и Луна, по-видимому, тоже. Все, кроме жителей и их горе-руководителей.

Slayer

sla__ 3 мая 2013 18:41

wlad, По работе вынужден ездить по Сибири (от Омска до Улан Уде, а также еще в 15 городах), практически везде развиваются и благоустраиваются только центы городов. Т.е. если в том же Новосибе проехать по параллельной Красному проспекту (спец шапунями моют) ул. Мичурина или Каменской, можно наткнуться на грязные фасады и кучи мусора во дворе (хотя после 22 апреля города почистили). Но в основной массе это проблемы в головах и не только исполнительной власти и самих людей. Да это начинается с мелочей: вышел из дома бросил пакет в мусорку у подъезда, не отнес его к бакам, и в выбрасывании пачки сигарет в пробке, и увы не заканчивается "распом" денег для благоустройства города и не выполнение норм по освещению и в многом другом. А чего стоит фраза мэра Нска: "... зачем вывозить? Само растает..." Бердь уже из берегов вышла, вон опять Тулинка подмывает частный сектор. Везде есть проблемы. Вот maxidrom777 правильно говорит такие сенсационные новости можно снять в любом городе и я так думаю не только в РФ. :) Было бы желание.

PS Давно на форум не заходил, приятно удивлен изменениями. Молодцы. Правда браузер (Dolphin) в планшете в мобильной версии, лагает слегка. НО в другом все норм.

Ptica

Ptica 4 мая 2013 10:23

Новосиб всегда был далек от идеала чистоты, но в последние годы относительный порядок. Хотя сама не так давно видела в академе, как молодежь идет фантики бросает, следом идут чурки и побирают. И вот тут не знаешь кого чурками называть. Понятно, что у них работа такая, но все же, надо научиться воспитывать своих свиноотпрысков. В академе нету баков, и приезжает мусорка в определенный час, что очень не удобно. Поэтому берут пакеты с мусором и складывают в места остановок машины, ну почему бы не поставить баки? Значит кому то выгодно, что бы не было баков?

Валерка_кот

Валерка_кот11 мая 2013 10:03

для тех, кто не видел Омск, и искренне удивляется грязи. Такие у нас весенние праздники, 10 мая.

wlad

wlad11 мая 2013 17:57

sla__, не везде в Сибири так. Два года тому назад был в Тюмени. Приятно удивился-поразился. Чистый и ухоженный город, выглядит получше иных европейских. Да и нашему, сравнительно неплохому Павлодару, 100 очков форы вперёд даст.

Pravdin

Pravdin11 мая 2013 18:43

А вы знаете, что сейчас на блоге Акима области есть рубрика *народный контроль* - вот там можно оставлять фото с бардачными делами в Павлодаре.

Леонид

sla__18 мая 2013 19:35

... wlad, в Тюмени не был, не скажу, но что-то мне подсказывает, не все так безоблачно, хотя...

PS. Тюмень не Сибирь :) Тюмень - уральский федеральный округ, но можно сказать, что это южная часть западной Сибири :D, о как...

Ренегат

o.k.18 мая 2013 19:42

sla__, ты это тюменьцам скажи! ;)) (млин, как правильно тюменяки, тюменьчане )

Шуммер

Rabbit De Niro18 мая 2013 21:58

Тюменцы же ) ударение на Ы

Ренегат

o.k.18 мая 2013 22:04

Raptor, на е

Шуммер

Rabbit De Niro18 мая 2013 22:05

тогда на Ю

Шуммер

Rabbit De Niro18 мая 2013 22:10

ой, ц... че ты скучная такая

Lister

Lister the Tormentor19 мая 2013 3:06

Нет ну что вы так, были вчера на ЧП, так там то же мусора очень да же до..я ближе к ночеру...

Ренегат

o.k.26 марта 2015 11:24

Я.

Антон

Antey26 марта 2015 14:11

А я остаюсь.

Олег

Варфоломей26 марта 2015 15:08

Везде хорошо,а дома лучше.

Ambitious

Ambitious26 марта 2015 19:12

Varfolomey, Где хорошо, там и дом.

Gabriella

Gabriella 26 июня 2016 20:27

Где хорошо, там и дом - это правда. Но родина и родной город - они одни!

Валерий

Fox Valger 5 августа 2018 19:50

Уехал год назад в Германию. Ни о чём не жалею.

Плюсы: Природа - очень красивая. Климат - мягче. Зимы, в павлодарском понимании - нет, просто затяжная осень. Снег - редкость. Пыли практически нет. После дождей луж тоже практически нет. Пиво - отличное. Для любителей велосипедов - спе. дорожки из города в город. Архитектура - интересная.

Еда - недорогая. Сотни интересных автомобилей, регулярные интересные мероприятия. Детские сады - отличные, воспитатели - очень внимательные, заботливые. Школы - тоже интересные. Доча в этом году пойдет в 1 класс.

Очень много русскоговорящих людей, особенно  в "русском" районе города. Есть "русские" магазины и продуктами российских и около-российских производителей.

Общественный транспорт - классный. Автобусы, поезда, электрички - удобные. Люди - доброжелательные.

Минусы: Удовольствия - недешевые. Первоначально тяжело из-за языкового барьера, потом начинаешь на автомате общаться. Непривычна система сортировки мусора и регулярных уборок лестничных площадок и околодомовой территории. Очень много беженцев. В крупных городах много мусора - окурки, упаковки и т.п.

Бюрократия - иногда пуленепробиваемая. Долго не могли получить аусвайс из-за нелепого требования. Дошли до начальника Ратуши, объяснили, всё решилось.

Баден-Вюрттемберг. Пфорцхайм.

Лена

Lena_DlllEM21 сентября 2020 14:10

Уехала в 2016 году в Германию. Слава Богам...вспоминаю серый Павлодар...фу, аж дрожь берет

Валерий

Fox Valger 8 ноября 2022 2:39

Прошло 4 года, позади переезд, сотни всяких событий. Всё меньше и меньше общения с теми, с кем общался пока жил в ПВЛ. Штош.

С июня учусь на эникейщика. Родился сын, я и жена получили права, приобрели машину, переехали в деревню недалеко от Бонна. Всё нравится, кроме мировой тенденци и тупорылой русофобии в СМИ.

Кому интересно, пишите, постараюсь ответить на вопросы.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад