Подорожание бензина

Заметили? На РК-Ойл 93й уже вчера был 85 тенге...

На Гелиосе - 72. И очереди...

К чему бы это и от чего бы это?..

Поделиться
+1
rus

alex1975 5 августа 2009 17:33

Я сегодня кое-как заправил на Гелиосе  - 93-й по 69 (у меня карточка) -  очередь была ужасная. Скорее всего ожидается подъем цены на бензин с 10-го августа, так что запрвляйтесь, хотя бензин г...но, российский все-равно лучше, но ничего не поделаешь........

Azik

Azike 5 августа 2009 19:25

на гелиосе постоянно так, цена, при повышении на других заправках, еще около месяца держится, так же и на оборот когда на остальных падает у них держится 

НЛО борт №

НЛО борт № 5 августа 2009 22:50

Гелиос-гамно,однозначно. газом заправляют. Хоть у меня не особо капризная к бензе тачка,всёравно -ацтой,а не бензин у них.

Алексей

Turtle Warrior 6 августа 2009 15:00

Я уж лучше буду переплачивать, но не буду экономить на здоровье своего движка...

хоттабыч

хоттабыч 6 августа 2009 15:14

Гамно, гамно, а заехал сегодня на заправку (гелиос) в 12 часов и простоял в очереди минут 20 (непревычно). 

НЛО борт №

НЛО борт № 6 августа 2009 15:21

 На монолите и рк-ойл,сапсан,мунайгаз-везде по-талонам!

Это что,промышленный сговор,что бы поднять цену??

Guests

Guests 6 августа 2009 15:26

хехе..пора господа покупать велики или ходить пешком,тогда не будет болеть голова о гавеном бензине......но так хочеца жить комфортноApprove....а не даютConfused

Алексей

Turtle Warrior 6 августа 2009 16:11

Я бы не назвал это прям "болением"...

Стоит автолюбителям собраться больше одного и понеслася... :) Даже какое-то "удовольствие" появляется... ;)

Да и иначе жить скучновато... :))

Роман

RONIK 6 августа 2009 17:49

хорошо что я машину продал

Крицкий

Super 7 августа 2009 16:48

уже 90тг

Имя

SILVER 8 августа 2009 21:09

Угу. Сегодня в 8 вечера на РК Оил 93-ий стоил 90 тенге. Хоть щас начали не только по талонам продавать.

Слава

Slave-rom 8 августа 2009 21:21

Сегодня на Казмунае запровлялся 92-ой по 72

Игорь

Resident 8 августа 2009 22:14

Вчера в п. Ленинский на заправке КазМунайГаз, еле уговорил оператора заправить меня за наличный расчёт. Итог: 80-й по 100тг/л.

G@nSteR

G@nSteR 8 августа 2009 23:32

Блин че творитсяПугаю

НЛО борт №

НЛО борт № 9 августа 2009 2:49

 Сговор-стопудово.

Имя

SILVER10 августа 2009 13:47

В Семске на заправке Аргымак (вроде так называется) российский бензин (Омского НПЗ) так же стоит 73 тенге (АИ 93), цены не поднимались. Ходят слухи что на Гелиосе вообще под 100 будет

Максим

Mach10 августа 2009 14:02

В среднем на где-то на 15 тенге, а где-то на 8 повысился бензин 92-ой, 80-ый на 5 тенге, а дизтопливо осталосб прежде. Данные за сегодня РКOil.

Lister

Lister10 августа 2009 14:27

Цены падают во всем мире, а у нас только дорожает )))

Максим

Mach10 августа 2009 14:31

Так может это из-за предстоящего падения тенге?

Ярослав

Capone11 сентября 2009 11:02

Может по многим причинам, одна из них-смена руководства ПНХЗ

Atermitter

Amter11 сентября 2009 12:21

Всё шипёли про временный запрет на экспорт ГСМ, я думал что наоборот станет дешевесть топливо. А тут такие дела...
Как бы проезд не подорожал...

Крицкий

Super12 сентября 2009 20:19

заправился на монолите 93 уже по 93тенге жуть -(

Алексей

A-lex12 сентября 2009 23:56

а чо, один к одному за каждое октановое число)))))
вот тока бы 96 по 96 был быEmbarrassed

НЛО борт №

НЛО борт №21 сентября 2009 21:44

A-lex
а чо, один к одному за каждое октановое число)))))
вот тока бы 96 по 96 был быEmbarrassed

Вот как раз статейка есть по этому поводу:
Почем бензин для народа?
- Кто обеспечивает контроль качества нефтепродукции в Казахстане? Вот о чем надо беспокоиться! Я часто провожу лабораторный анализ той продукции, которую продают на наших заправках. Покупаю бензин с октановым числом 85, проверяю, а там 80, беру с октановым числом 90, а в нем — 87.
А между тем есть бизнесмены, которые для резкого повышения октанового числа в нефтепродуктах добавляют туда тетраэтилсвинец, который при выхлопе дает выбросы свинца в атмосферу, рассказал эксперт.
- Качество горючего должно проверять Министерство охраны окружающей среды в созданных для этого лабораториях

Помоему Министерству окружающей среды насрать на всё в округе. Они заняты тем, что бабки сригут.

Jove

jove22 сентября 2009 3:19

Root
...А между тем есть бизнесмены, которые для резкого повышения октанового числа в нефтепродуктах добавляют туда тетраэтилсвинец, который при выхлопе дает выбросы свинца в атмосферу, рассказал эксперт.

Где фамилия этого "эксперта"? Из какого он НИИ или КБ? За тетраэтилсвинец обычно садят... Это запрещенное вещество. Это тоже самое что сказать, эксперт сказал "а в чай Асам довавляют чистый героин". Бензин гавно я согласен, как обычно как и везде, но вот за такие необдуманные фразы, журналюг надо вздергивать на тополях жопой кверху.

НЛО борт №

НЛО борт №22 сентября 2009 6:21

jove

Где фамилия этого "эксперта"? Из какого он НИИ или КБ?

Читай статью внимательнее. Не буду же я всё цитировать оттуда тебе. Надеюсь сайт у тебя открывается? А эксперт был генеральный директор научно-исследовательского центра «Нефть» Надир Надиров.
jove
За тетраэтилсвинец обычно садят... Это запрещенное вещество. Это тоже самое что сказать, эксперт сказал "а в чай Асам довавляют чистый героин". Бензин гавно я согласен, как обычно как и везде, но вот за такие необдуманные фразы, журналюг надо вздергивать на тополях жопой кверху.

Увы, у нас всё решают деньги, а значит не садят. Ведь это кормушка многих и они друг друга отмазывают и прикрывают. Ты же сам видишь какое у нас государство, которое погрязло в коррупции.

Lister

Lister 9 октября 2009 17:17

http://www.zakon.kz/page,1,3,149484-benzin-budet-dorozhat.-mynbaev-ne.html


Автовладельцы, открывайте кошельки!

Автор: Василий ИВАНОВ

08.10.2009

Оригинальное решение проблем на казахстанском рынке ГСМ предложил на заседании правительства в четверг глава Минэнерго Сауат Мынбаев. Он считает, что необходимо отказаться от сдерживания цен на бензин и довести розничную стоимость казахстанского топлива к российским ценам.

Пассаж министра энергетики и минеральных ресурсов был изложен после соответствующего вопроса премьера Карима Масимова. Последний напомнил, что в этот же день президент спросил с верхушки кабмина, как именно правительство намеревается решать проблемы на внутреннем рынке, связанные с дефицитом высокооктанового бензина и авиакеросина. И предложил главе МЭМР изложить свой взгляд на этот вопрос.

Мынбаев — единственный, пожалуй, министр в нынешнем составе правительства, который ранее не был замечен в изложении истории заданных ему неприятных вопросов с 1913 года, чтобы скрыть их суть, не изменил себе и в этот раз. Его экскурс в историю был краток: в январе — июле 2009 года цены на ГСМ снижались по всему миру, а с июля начали существенно подниматься везде, кроме Казахстана. Удерживая цены на внутреннем рынке, мы отпугнули россиян, которые у себя могут продать авиакеросин и высокооктановый бензин на 40% дороже, чем в Казахстане.

Естественно, что при таком раскладе россиян на наш рынок не заманишь — кто ж будет торговать в чужой стране себе в убыток? Между тем внутреннее потребление в республике по высокооктановому бензину зависит от северного соседа на 40%, а по авиакеросину — на 30.

- На наших заводах возможности обеспечить этот объем производства физически нет, — признал глава Минэнерго.

Какой же из этого выход? Мынбаев предлагает пожертвовать стабильностью цен ради того, чтобы устранить дефицит по высокооктановому бензину и дизтопливу.

- Надо понемногу увеличивать цены на ГСМ, не могут быть цены на 40% ниже, чем в России, даже теоретически, — высказал Мынбаев откровенную крамолу с точки зрения члена правительства, вечно борющегося с инфляцией.

- Нам необходимо приблизить наши цены к российским, сдерживая цены, мы можем перенаполнить наши заводы нефтью, но это проблему не решит, так давайте используем все возможности и создадим условия для наших заводов, — предложил министр.

На что Масимов, вроде бы радостно улыбаясь, не сказал ни да, ни нет: «Надо смотреть, Сауат Мухаметбаевич, надо смотреть...»

Смотреть министру рекомендовалось, видимо, в принятую в мае этого года программу по модернизации трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, в результате реализации которой, по словам Мынбаева же, «к 2013—2014 годам мы будем в состоянии 100% обеспечивать внутренний рынок всеми видами нефтепродуктов, кроме моторных масел». Но до 2013 еще надо дожить и реализовать эту программу, а ездить на авто и летать на самолетах надо уже сейчас...

Мынбаев же на этом правду-матку гнуть не перестал и сначала попросил премьера отменить запрет на экспорт дизтоплива, введенный по инициативе министра сельского хозяйства, а позже, выйдя к журналистам, дал по этому запрету комментарий из серии «думать надо головой».

- Все решения должны быть адекватными: мы пытаемся забить наши заводы нашей же нефтью насколько возможно, но при этом не можем же вырабатывать из нее только высокооктановый бензин и авиакеросин, — негодовал глава Минэнерго.

Причина его гнева в том, что вырабатываемой при этом попутно соляркой можно затопить республику, однако сельхозное ведомство умудрилось наложить вето и на ее экспорт. И продолжает упорно его оборонять.

- Если мы не откроем экспорт на дизель, мы все равно не сможем его использовать весь, — подытожил Мынбаев.

Министр энергетики РК официально заявил, что повышение стоимости ГСМ в нашей республике просто неизбежно

08.10.2009 | Александр Трухачёв

Бензин будет только дорожать. Сегодня министр энергетики Казахстана официально заявил, что повышение стоимости горюче-смазочных материалов в нашей республике просто неизбежно. По словам Сауата Мынбаева, цены на высокооктановый бензин в Казахстане должны стать примерно такими же, как в России.

Другими словами, самое популярное автомобильное топливо медленно, но верно должно подорожать на 30-40 процентов. Всё дело в том, что одна часть потребляемого в Казахстане высокооктанового бензина завозится из Российской Федерации, а вторая производится из российской нефти. Казахстанская нефть не настолько качественная, чтобы «гнать» из неё бензин высших марок. А нефть и ГСМ в России значительно дороже, и по законам рынка бензин, пусть и сделанный в Казахстане, но из российского сырья, просто не может стоить дешевле. Говоря об этом сегодня в Правительстве, министр энергетики заявил о необходимости плавного, но неизбежного повышения цен на автомобильное топливо в Казахстане.

Сауат Мынбаев, министр энергетики и минеральных ресурсов РК:

- Раз мы находимся в одном рынке, очень сильно не отрываться от российских цен. Надо отрываться, надо защищать своих внутренних потребителей, но эта разница не может быть 30-40% при том, что на наших заводах такой возможности обеспечить весь этот объём производства физически нет. Я уже не говорю о том, что порядка 45% нефти, которая потребляется, из которой вырабатываются нефтепродукты, она российская у нас.

Сегодня тенге обновил очередной минимум против российского рубля - 5,09

Глава МЭМР РК предлагает снять запрет на экспорт дизтоплива

Астана. 8 октября. Kazakhstan Today - МЭМР РК предлагает снять запрет на экспорт дизтоплива. Об этом в интервью журналистам сообщил глава Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Я прошу отменить запрет на экспорт дизтоплива. Если мы не откроем экспорт на дизель, мы все равно не сможем его использовать", - отметил он.

Он сообщил, что на сегодняшний день необходимо удержать цены на ГСМ и обеспечить рынок соответствующим количеством видов бензина и авиакеросина. "У нас общий рынок с РФ. На сегодняшний день 40% авиакеросина завозим из России и 30% - высокооктанового бензина", - сказал глава МЭМР.

"Цены во втором полугодии более или менее росли (вне Казахстана. - Прим. агентства), сейчас разница цен на внутренних рынках между РФ и Казахстаном достигает 40%", - подчеркнул С. Мынбаев. По его словам, в результате этого у казахстанских владельцев высокооктанового бензина и керосина "есть интенция вывозить все это, продавать за рубеж".

"Мы этот вопрос можем решить в отношении дизтоплива, которого сейчас хватает, поэтому у меня было предложение: раз мы находимся на едином рынке, не отставать от российских цен. Надо защищать внутренний рынок, но при этом, чтобы разница не была 30 - 40%", - считает глава ведомства.

Chelsi

Chelsi 9 октября 2009 17:55

Да вроде в России бензин и не на много дороже чем у нас.
Это видимо из разряда того, что вчера в новостях говорили, что в Павлодаре бензин АИ-93 стоит 82 тенге, хотя лично я уже минимум три месяца заправляюсь по 93 тенге (((

Chelsi
2009-10-09 17:56:55
НЛО борт №

НЛО борт №10 октября 2009 8:35

Chelsi
Да вроде в России бензин и не на много дороже чем у нас.
Это видимо из разряда того, что вчера в новостях говорили, что в Павлодаре бензин АИ-93 стоит 82 тенге, хотя лично я уже минимум три месяца заправляюсь по 93 тенге (((

Видать в понятии приравнять к российским ценам на бензин, это сделать ещё дороже его, чем в самой России. А значит цена ещё подастёт.

Вот тут примерно описывают ситуацию, как выглядит подъём цен: 

Ездил недавно, думал заправлюсь. Так там, кроме АИ-80, нет ничего. Только парни стоят вдоль трассы с канистрами, у которых литр 93-го стоит уже 150 тенге.

http://diapazon.kz/2009/10/08/benzinovyjj-shok.html

Root
2009-10-10 08:56:33
ion

ЖеньШень10 октября 2009 13:04

на гелиосе на днях 93й по 72тнг залил, все лето тока им и пользуюсь

НЛО борт №

НЛО борт №10 октября 2009 18:45

Почем топливо для народа?

Правительство Казахстана при желании может решить проблемы на рынке ГСМ, но отчего-то вместо этого упорно наступает на одни и те же грабли, к такому выводу пришли владельцы АЗС, аналитики и депутаты. Многие из них уверены: топливный кризис создан искусственно.

http://www.respublika-kaz.info/news/business/5727

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад