Ученые опровергли миф о существовании души

Рубрика Калейдоскоп

Специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело.

Фото: bostonherald.comФото: bostonherald.com

Участниками эксперимента стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции, пишет "Янтарный Край".
Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то, после возвращения к нормальной жизни, пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.
Данные эксперимента показали, что все описания "увиденного" в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года.


Пофилософствуем?

nola
2010-02-22 10:17:21
Поделиться
+1
Валентина

Вилка 5 марта 2010 13:21

Ув, Д. Вот тока меня пугать этим не надо!!! Я понимаю, что Вы пытаетесь предостеречь нас таких глупеньких. Естественно написав публикацию о соглашение на эксперимент, тем самым подтверждаем что согласны с её условиями.
З.Ы За данной темой я слежу с самого начало => знаю все подробности

Demetrius

Demetrius 5 марта 2010 13:30

Конечно хочу предостеречь. Ибо тут какой-то флешмоб наметился - поабракадабрить и смыться.

Это на фоне абсолютной тупизны "эксперимента".

Александр

Alex711 5 марта 2010 13:59

А где набирается состав группы "духов - привидений", отвечающих за подтверждение эксперимента?  И со своей простынью приходить?Мммда...

#kid

#kid 5 марта 2010 16:35

Demetrius
придумай форму отречения, желательно с фиксацией какой-то , чтобы потом съехать не могли с этого бреда.
я ж предлагал, знаешь, как по решению суда запрещают приближатся ближе чем, запрещают обсуждать.. - так же, заверяешь у нотариуса, указываешь сумму неустойки, и если кто нить из перечисленных заикнется про душу - платит бабло.

Крицкий

Super 5 марта 2010 20:51

количество духов на кладбище будет прамопропорционально зависеть от принесеного Ракетой топлива.

далее что вы хотите на кладбище увидеть кроме бомжей. лучше их просто спросите было ли чтонить такое разэдакое.

далее на каком кладбище собрались сидеть на старом/ новом/ цыганском/ мусульманском/ЖиМах ??? определитесь

Анат

monroe 5 марта 2010 20:59

Предлагаю провести прямую трансляцию,) эксперимента, по поиску истины,) успех будет бешеный))

Авто

Авто 6 марта 2010 15:57

Приколисты, придет время и оно всех рассудит, пока веселитесь, всему свое время......

НЛО борт №

НЛО борт № 6 марта 2010 15:59

На том свете все точно узнаете, есть душа или нет. И на остальные вопросы получите исчерпывающий ответ LOL

Авто

Авто 6 марта 2010 16:07

Slaviusss
На том свете все точно узнаете, есть душа или нет. И на остальные вопросы получите исчерпывающий ответ LOL

зачем на том свете, какой ты здесь, такова твоя душа будет там, как ты глаголиш...LOL

да, я бы поучаствовал в это мероприятии, но кто будет за банкет платить?

Авто
2010-03-06 16:09:54
НЛО борт №

НЛО борт № 6 марта 2010 18:10

Тема, в которой изначально поднимался вопрос, интересующий многих, сегодня превратилась в балаган. Слово"эксперимент" к тому, что предлагается сделать, не имеет никакого отношения. Это будет(может быть будет!) спиритический сеанс, с помощью которого доказать наличие или отсутствие души невозможно.

А вот промелькнувшее предложение  переформатировать "спиритический" сеанс в "спиртический", по моему, вполне здравое. Без битья в бубен и камлания в межсезонье на кладбище, в уютном кафе, тоже можно поспорить о разных вещах - даже о смысле жизни.  

Predator

Predator 6 марта 2010 19:14

2 А-Ва-Ст, +1

Авто

Авто 6 марта 2010 20:30

  просто я больше не хочу здесь что серьёзное обсуждать, мог много интересного рассказать, пройти через это нужно, поэтому мало кто об этом рассказывает, идиотом, не охота быть.. 

 

Авто
2010-03-06 20:31:34
LordLeo

LordLeo 6 марта 2010 20:36

ад есть?

НЛО борт №

НЛО борт № 6 марта 2010 20:51

Special for you, Yes

Авто

Авто 6 марта 2010 21:03

 

ДИСЛОКАТОР
 

так он сам говорил, что второе образование у него гумманитарное, так же? филолог?

2 АВТО: вы сказали, что "...просто взял книгу на старославянском и стал читать как будто я всю жизнь умел читать на этом языке". Складывается такое впечатление, что книги на старославянском  - это обыденная вещь в нашем быту: рядом с томиком фонвизина стоит "Слово о полку Игореве" на старославянском ))) предположим, что это так. Тогда не случайно, что у вас есть эти книги, и, совершенно не удивительно, что вы умеете их читать, т.к. (варианты) вы филолог, увлекаетесь филологией, историей, собираете старинные книги и т.д.

надеюсь ход моих мыслей понятен. объясните столь странное совпадение.

ЗЫ: я закончил филфак, изучал старославянский на 2 курсе. ни одной книги на этом языке после сдачи зачета по предмету в руках не держал. У вас-то они откуда?

 

Вам отвечу, да я собираю книги есть и на старославянском, библии очень древние, они практически на аналогичном языке написаны, вы говорите что практически не возможно достать книг, не правы, есть достаточно современных переизданий, редкость только оригиналы и обычно это книги по теологии или летописи. Стоят немерено и купить их можно только за рубежом, здесь не реально, просто за 70 лет их практически уничтожили. Вот пример письменности 

ZografskiyKodeks.png

436px-Codex_Suprasliensis.jpg 

совершено разное написание.

Авто
2010-03-06 21:17:01
Авто

Авто 6 марта 2010 21:29

Да что о душе, каждому решать самому, есть она или нет, народ я смотрю здесь зело грамотен и  не глуп и приколоться любит, хорошо это...

Белочка

Белочка 9 марта 2010 13:35

Так вы все-таки глаголицу читаете?

Bravo

Bravo 9 марта 2010 14:45

Авто
П... придет время и оно всех рассудит, пока веселитесь, всему свое время......

прям страшно стало, Авто р наверное знает такое, ооооShocked

Борис

ZZeekkee 5 апреля 2010 14:42

Абра-кадабра

Ждём и верим в чудо!)

Demetrius

Demetrius 5 апреля 2010 15:38

Так что там с экспериментом?

Максим

Mach 5 апреля 2010 16:23

Как ни крути, а народ верит в душу судя по опросу. Результат ли это массовой культуры или просто религиозное воспитание - не важно. Важно что верят, верят без требования доказательств и прочей для них "ерунды". Ну правильно...а во что ещё верить современному хомосапиенсу? Бога мы не видели, НЛО видели, но не понимаем. Творятся порой в жизни странные вещи и ты не можешь их обьяснить - значит что-то есть, значит не просто так. Тогда как? Задаёмся мы вопросом....и верим..верим...верим 


"Будем же верить, если не можем уразуметь." - Августин Аврелий

"Верить - значит отказываться понимать" - П. Бурже
Mach
2010-04-05 16:43:02
Kaiser017

Kaiser017 5 апреля 2010 16:41

cb33ec2d5845.jpg

Максим

Mach 5 апреля 2010 16:42

154_v1.jpg

Максим

Mach28 апреля 2010 9:54

"Помилуйте,   --  передразнил   его  Сен-Савен,   --  первое   свойство благородного человека,  это  презрение к религии, которая  пугает нас  самой естественной  на свете вещью, а именно смертью,  отвращает от самой милой на свете вещи, то есть  от жизни,  и потчует  перспективой попасть на небо, где вековечное блаженство уготовано  только  планетам, и  они  на самом деле  не подлежат ни наградам ни наказаньям, а  только  своему постоянному движению в объятиях пустоты. Будьте сильны, как мудрые мужи древних греков, и  взирайте на смерть твердо, без боязни.  Иисус как-то чересчур исстрадался, ее ожидая. С чего ему было так беспокоиться,  в сущности, если он  знал,  что все равно воскреснет?"


"Довольно,  господин  де  Сен-Савен, --  оборвал его капитан, беря  под руку. --  Не  стоит  скандализировать юного  друга, он  еще  не  знает,  что современная мода в  Париже требует  безбожия.  Он  может воспринять все  это слишком  серьезно.  Вы тоже идите спать, господин де  ла  Грив. Знайте,  что Господь до того великодушен, что извинит даже и Сен-Савена. Как говорил один богослов, силен король, он все разрушает, сильнее женщина, она все получает, но еще сильней вино, оно заливает мозги".

"Вы недоцитировали, любезнейший,  -- уперся  Сен-Савен,  в то время как два  однополчанина под руки вытаскивали  его  из  зала,  --  эти слова якобы произносит Язык и добавляет: но сильнее всего истина, и я вам ее говорю. Вот и мой  язык, хотя в  данный миг  ворочается с  трудом, но молчать не  будет. Умный в этом  мире должен  побивать неправоту  не только ударами шпаги, но и усилиями речи. Послушайте, ну как вы можете называть  великодушным божество, которое  обрекает  нас  на  пожизненные  муки  из-за того,  что  когда-то на какую-то  минуту  рассердилось   на  наших  прадедушек?  Мы  должны  прощать ближнему, а Господь Бог что же? И мы еще обязаны любить такого немилостивца? Аббат ругает меня пирронианцем. Пусть мы пирронианцы, но это означает -- те, кто пытается  утешить  жертв  мошеннического  обмана.  Мы когда-то  с  тремя друзьями одаривали дам  непристойными четками. Видели бы вы,  как  эти  дамы полюбили читать молитвы!"

Общество расхохоталось, и он ушел под слова офицера:      "Не Господь, так мы  простим ему длинный язык, хотя бы ради его длинной шпаги".  Роберту  сказали:  "Старайтесь с  ним дружить и  слишком  сильно не спорьте.  Он  заколол   больше  французов   в   Париже   из-за  богословских разногласий, нежели испанцев сейчас на  нашей  памяти тут  в Мон-феррато. Не хочется оказываться рядом с ним во время мессы, но приятно иметь его у плеча на поле боя".
Andrew

fausto28 апреля 2010 10:40

jesus%20christ.JPG

JStingo

JStingo 5 мая 2010 10:22

Lenta.ru - Насколько эффективны существующие меры по борьбе с "лженаукой"? . Тема немного в стороне, но пересекается с текущей дискуссией.

НЛО борт №

НЛО борт №26 сентября 2010 22:49

Кто бы и что не говорил здесь, считая себя самым умным, это просто еще один человек, с просто еще одним мнением, не более!

В действительности всё очень просто, тот кто хочет что бы у него была душа и хочет жить вечно, у того есть душа и будет он жить вечно, а кто не хочет, у того нет души и умрет со своим телом. Соответственно правы и те и другие, каждый создает свою реальность.

Как говорится - "поживем умрем увидим"LOL

Диас

Irtis30 декабря 2010 17:37

Не понимаю, почему столько проблем по поводу души.
Она есть - это же очевидно!
Каждый из нас это чувствует. Душа - это то, что каждый из нас называет словом "я".

Насколько я знаю, в арабском языке, например, слова "душа" (в русском существительное) и "я" ( в русском местоимение) - что-то наподобие омонимов. Звучит как "нафс". Специалисты в этом вопросе пусть поправят или уточнят.
Поэтому забавно видеть 21 страницы спора, если представить, что "душа" - это "я":
"Докажите мне, что я есть! Почему я должен слепо в это верить?!" - "А ты сходи на кладбище и сразу поймешь"

Irtis
2010-12-30 18:49:55
Дамир

Ist30 декабря 2010 17:44

хде? нажмите прослушать с ссылке
http://translate.google.ru/#ru|ar|%D1%8F%2F%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0

Диас

Irtis30 декабря 2010 18:59

если в том же переводчике написать "к себе"- получится "иля нафсихи" (иля - к, предлог). А то, что "нафс" используется в смысле "душа" - это точно. В 89 суре "Фаджр" (Заря) 27 аяте используется то самое слово.

Диас

Irtis30 декабря 2010 19:04

По поводу науки, научности и доказательств. То, что должен быть создатель - это аксиома.
В науке есть такое понятие "аксиома". Первоначально это слово имело значение «истина, очевидная сама по себе».
Почему я должен верить Евклиду, когда он говорит, что "От всякой точки до всякой точки можно провести прямую" и не доказывает этого? (Кто не в курсе, это одна из его аксиом в геометрии).
Ведь я не хочу быть простачком, "темным человеком с ограниченным умом" и т.д.
И если "верить"="не требовать доказательств"="плохо", тогда мы должны забраковать геометрию, ведь она требует веры.
Тогда те, кто снисходительно относится к не требующим доказательств, просто должны были доводить своих математичек до нервного срыва, требуя доказательства аксиом. И еще обращаться к классу: "Эх, вы, презренная толпа глупцов, не требующих доказательств, очнитесь!"

Irtis
2010-12-30 19:32:22
Ночка

MoonRiver30 декабря 2010 20:23

Не спорю с верой, что душа существует, но насколько помню))),  помимо евклидовой, существует еще множество неевклидовых геометрий Как интересно  

Диас

Irtis30 декабря 2010 20:28

я как знал, что неевклидовы геометрии будут упомянуты, это же форум!
Не нужно так сильно углубляться в пример, а то мы будем спорить на тему "почему Перельман отказался от денег".
Я только хотел сказать, что не требовать доказательств иногда разумно и не "ненаучно". И практикуется самими "истинными" приверженцами науки.

Irtis
2010-12-30 20:50:02
Ночка

MoonRiver30 декабря 2010 20:46

Star Спасибо за понимание))) Доказательства - это такое дело... часто за уши притянутое.

JStingo

JStingo30 декабря 2010 21:44

Две домохозяйки разнесли в пух и прах все основы современной науки.

Прежде чем говорить о чем-то, следует сперва это изучить хотя бы поверхностно.

Аксиомы и вера никак не соотносятся друг с другом. Аксиомы придумываются, для построения теорий. И если теория помогает нам решать практические задачи, то мы можем её пользоваться, до тех, пока не найдем границ её применения. Так устроена наука. Она до безумства практична.

Ночка

MoonRiver30 декабря 2010 22:01

Ухх-ты! А можно посмотреть на этих героинь?

Диас

Irtis30 декабря 2010 23:17

JStingo
Две домохозяйки разнесли в пух и прах все основы современной науки.

Прежде чем говорить о чем-то, следует сперва это изучить хотя бы поверхностно.

Аксиомы и вера никак не соотносятся друг с другом. Аксиомы придумываются, для построения теорий. И если теория помогает нам решать практические задачи, то мы можем её пользоваться, до тех, пока не найдем границ её применения. Так устроена наука. Она до безумства практична.

Ну если давать такие ответы, вернее создавать видимость ответа, так можно ответить на все что угодно.
Я, например, могу дать ссылку на онлайн-энциклопедию, на статью о домохозяйстве.
Сказать, что вы, используя слово "домохозяйка", допустили одному мне известную ошибку, поучить жизни.
Потом поразмышлять отвлеченно о домохозяйстве (кстати, очень практичная штука).
Так скучно. Такое ощущение, как будто спорю с Жириновским.

stogoffjjet

stogoffjjet31 декабря 2010 0:16

Если душа – это я, тогда что именно меня представляет душу. Если весь я – это душа, то получается подстригая волосы или ногти я теряю часть души. Или душа бегает по телу из одного угла в другой. Или если пересаживают донорские органы или делают переливание крови, то две души в одну соединяются. У сиамских близнецов две души? У всех животных есть души? А у одноклеточных тоже или они бездушные существа? А откуда вообще берутся души? Если людей все больше и больше, то души новые тоже имеют свойство рождаться и соответственно умирать. А если души умирают, то зачем их отделять от человека и вести о них отдельный разговор? Ну родилась душа с телом и умерла вместе с ним. Какой в ней прок?
Irtis, вы ни на один вопрос однозначно ответить не сможете. А прикрываться верой или религией не стоит, а уж тем более ставить ее против науки. Вера исцеляет одного из миллиона больных, а врачи каждый день спасают миллионы жизней. Я думаю, что при болезнях вы не молитвами лечите душу, а все же к доктору обращаетесь и как-то про аксиомы сразу забываете, да?

НЛО борт №

НЛО борт №31 декабря 2010 0:26

Ну да.. Жириновский по-фейсу зарядит нескучно, а тут душа,йоптыть!

Вощето я за ,то что  определяется, как"душа". Пусть химико-физические процессы и соберут сторонников научных объяснений,но всё же мне кажется,это-понятие сугубо индивидуальное,не поддающееся каким-либо трактовкам. Может быть ,всему виной "незрелый нигилизм" поколений?

Малой-верует в "соску-с-молоком"(сисбку мамы),подросток-в свою одарённость,избранность,зреллый человек-только становится перед выбором своих убеждений,хотя считает,что жизненные приоритеты расставлены,а старость-верует искренне,что их жизнь воплотиться в "их" детях (внуках)..

НЛО борт №

НЛО борт №31 декабря 2010 0:31


Знаю врачей,которые лечат своих отпрысков у "бабушек",заговаривающих болячке..

предательство Гипократа?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад